Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: Любовь и дружба в жизни Базарова (по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»)

Сочинение: Любовь и дружба в жизни Базарова (по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»)

Сочинение: Любовь и дружба в жизни Базарова (по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»)Все люди разные, и каждый понимает любовь и дружбу по-своему. Для одних найти любимого человека есть цель и смысл жизни, а дружба — неотъемлемое условие их счастливого су­ществования. Эти люди составляют большинство. Другие счи­тают любовь выдумкой, «белибердой, непростительной дурью»; в дружбе ищут единомышленника, борца, а не человека, с кото­рым можно пооткровенничать на личные темы. Таких людей гораздо меньше, и именно к их числу относится Евгений Васи­льевич Базаров.

Его единственный друг Аркадий в начале романа пред­ставляется читателю наивным, сформировавшимся юнцом. Он привязался к Базарову всей душой и сердцем, буквально обожествляет его, ловит каждое его слово. Базаров чувствует это и хочет воспитать из Аркадия человека, подобного себе, то есть отрицающего современный общественный строй и желающего принести некую новую практическую пользу России.

Поддерживать дружеские отношения с Базаровым хочет не только Аркадий, но и так называемые, «дворяне-прогрессис­ты» — Ситников и Кукшина. Они считают себя современными молодыми людьми и боятся отстать от моды. А так как ниги­лизм в данном случае представляется им последним веянием моды, то они принимают его, но принимают фрагментарно и весьма поверхностно: они неряшливы в одежде и разговоре, отрицают то, о чем не имеют ни малейшего представления. Ба­заров прекрасно понимает, что эти люди неумны и непостоян­ны, и потому он не принимает их дружбы.
[sms]
При этом он все свои надежды возлагает на молодого Кир­санова. Он хочет видеть в нем своего последователя, единомы­шленника. Базаров и Аркадий часто беседуют, многое обсуж­дают. Аркадий внушил себе, что согласен с Базаровым во всем, что будто бы разделяет все его взгляды. Однако со вре­менем все чаще между ними возникают разногласия. Аркадий осознает, что не может принять все суждения Базарова. В ча­стности, он не может отрицать красоту природы и ценность искусства. Базаров считает, что «природа — это не храм, а мастерская и человек в ней — работник». Аркадий же счи­тает, что природой надо наслаждаться и из этого наслаждения черпать силы для работы.
 
Базаров смеется над «стареньким романтиком» Николаем Петровичем, когда тот играет на вио­лончели, — Аркадий даже не улыбается базаровской шутке, но, несмотря на первые возникшие разногласия, продолжает любить и уважать своего «учителя». Базаров не хочет заме­чать перемену в друге, а женитьба Аркадия совершенно выво­дит Евгения из равновесия.

И тогда Базаров решает расстаться с Аркадием, расстаться навсегда. Он считает, что Аркадий не оправдал его надежд, что подвел его. Базарову горько это осознавать и нелегко от­речься от друга, но он решается на этот шаг. Уезжает Евгений с такими словами: «...ты поступил умно; для нашей горькой, бобыльной жизни ты не создан. В тебе нет ни дерзости, ни злости, а есть молодая смелость да молодой задор, для на­шего дела это не годится... Ты славный малый; но ты все-таки мякенький, либеральный барич». Аркадий не хочет расста­ваться с Базаровым, он пытается остановить друга, но тот не­поколебим в своем жестоком решении. Итак, первая потеря Базарова — это потеря друга. Но одиноким остался он и в любви.

Любовь — чувство безусловно романтическое, а так как ни­гилизм отвергает все, что не приносит практической пользы, то отвергает и любовь. Поначалу Базаров воспринимает любовь только с физиологической стороны: «Нравится тебе женщи­на — старайся добиться толку, а нельзя — ну, не надо, отвер­нись: земля не клином сошлась».

Однако любовь к Одинцовой врывается в его сердце внезап­но, вопреки рассудку и отнюдь не радуя его своим появлением. Еще на балу Одинцова привлекла внимание Базарова. «Это что за фигура? На остальных особ не похожа», — интересуется он с преувеличенной небрежностью. Анна Сергеевна показалась ему очень красивой и интересной молодой женщиной. Он с лю­бопытством принимает ее приглашение погостить в ее имении Никольском. Базаров и Одинцова проводят вместе много време­ни: гуляют, беседуют, спорят, — словом, узнают друг друга. И в обоих происходит перемена. Базаров буквально поразил во­ображение Одинцовой, она о нем много думала, ей было по-на­стоящему интересно в его обществе. «Она как будто хотела и его испытать, и себя изведать».

А что происходит в душе Базарова? Он по-настоящему влюбился! Это же подлинная трагедия для нигилиста! Рушат­ся все его теории. И он старается оттолкнуть от себя это на­вязчивое, неприятное чувство, «с негодованием сознает ро­мантика в самом себе». А Анна Сергеевна приглашает его на уединенные прогулки в саду, вызывает на откровенный разго­вор. Она добивается признания в любви. Базаров не верит в ее любовь, но в его душе теплится надежда на взаимность, и он забывает обо всем на свете, хочет лишь быть с любимой, никогда не расставаться с ней. Но «Одинцовой стало страшно и жалко его», и она принимает решение: «Нет, Бог знает, куда бы это повело, этим нельзя шутить, спокойствие все-таки лучше всего на свете».

Итак, Евгений отвергнут. Это вторая потеря — потеря лю­бимой женщины. Базаров очень тяжело переживает эту поте­рю. Он уезжает домой, лихорадочно ищет себе занятие и на­конец успокаивается своей привычной работой. Но Базарову с Одинцовой суждена была еще одна, на этот раз последняя, встреча. Базаров, смертельно больной, посылает нарочного к Одинцовой: «Скажи, что кланяться велел, больше ничего не нужно». На самом деле он надеется увидеть любимую, услы­шать ее голос. И Анна Сергеевна приезжает к нему и даже привозит с собой доктора. Однако приезжает она не из любви к Базарову. Она не бросилась к нему со слезами, как броса­ются к любимому человеку, «она просто испугалась каким-то холодным и томительным испугом». Базаров понял ее: «Ну, спасибо. Это по-царски. Говорят, цари тоже посещают умира­ющих».

Он дождался своей недосягаемой любимой, и на ее руках умирает Евгений Васильевич Базаров. Умирает человеком сильным, волевым, не отказавшимся от своих суждений, не от­чаявшимся, однако одиноким и отвергнутым всеми, кроме ро­дителей.[/sms]
22 ноя 2007, 09:45
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.