Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 10 класс » Сочинение: Что мне нравится и что я не принимаю в Базарове? (по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»)

Сочинение: Что мне нравится и что я не принимаю в Базарове? (по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»)

Сочинение: Что мне нравится и что я не принимаю в Базарове? (по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»)Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» посвящен памяти выдаю­щегося критика сороковых годов В. Г. Белинского, с которым автор дружил и считал «страстным, грешным, бунтующим сердцем». Многие черты характера Белинского Тургенев использовал при со­здании портрета главного героя романа — Евгения Васильевича Базарова.

Базаров — несомненно, личность интересная. Об этом говорит уже один только его внешний вид: «темно-белокурые волосы, длин­ные и густые», «висячие бакенбарды песочного цвета», приводив­шие в бешенство старого слугу Кирсановых Прокофьича («он со своими бакенбардами—настоящая свинья в кусте»). Однако мне­ние окружающих о Евгении весьма противоречиво. Так, Павел Кир­санов считает его «гордецом, нахалом, циником, плебеем», а дво­ровые мальчишки «бегаютза ним, как собачонки», Прокофьич на­зывает «живодером» и «прощелыгой», а Ситников преклоняется перед ним, считая духовным наставником.
[sms]
Как читателя меня при­влекает в Евгении индивидуальность («я ничьих мнений не разде­ляю; я имею свое»). Симпатичны его смелость и прямота, с кото­рыми он высказывает свои суждения. Однако в некоторых случаях эти же качества скорее можно назвать дурным тоном. Примером может служить один из самых, казалось бы, безобидных случаев, когда Евгений «характеризует» молодому Кирсанову его дядю: «Как бы этот идиот обрадовался, услышав тебя!»

Также к несомненным недостаткам'личности Базарова можно отнести чрезмерное самолюбие («когда я встречу человека, кото­рый не спасовал бы передо мною»), материализм («природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник», «принципов вообще нет, а есть ощущения»), презрение кдругим («люди, что деревья в лесу-достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить о других»). Часто он ведет себя не так, как ему хотелось бы, а как должно вести себя, по его мнению, нигилисту (так, свой интерес к Одинцовой он выражает тоже «неординарно»: «Это что за фигура? На остальных баб не похожа», «Этакое богатое тело — хоть сейчас в ана­томический театр»).

Складывается впечатление, что в стремлении поддерживать со­зданный им самим образ, он частенько переигрывает. Забавным является и то, как он определяет причину своего всеотрицания: «Мне приятно отрицать, мой мозг устроен так — и баста!»

Одним словом, Базаров —личность, несомненно, интересная. Но этого героя довольно трудно принять и искренне полюбить, поскольку его поведение лишено натуральности, о которой он сам так часто говорит.[/sms]
08 ноя 2007, 08:59
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.