Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: К. Г. ПАУСТОВСКИЙ Самая большая беда

Сочинение: К. Г. ПАУСТОВСКИЙ Самая большая беда

Сочинение: К. Г. ПАУСТОВСКИЙ Самая большая бедаНет, наверное, на свете человека, который ни разу в жизни не испытал горя, не попал в беду. У людских неприятностей причины разные, но самые страшные из них те, которые зависят от челове­ческого легкомыслия, безответственности, лени. Очень поучитель­ной в этом отношении мне кажется сказка К. Г. Паустовского «Теп­лый хлеб».

Грубость и раздражительность мальчика Фильки чуть было не погубили целое село. Жестоко обидев коня, мальчик накликал на село такую ужасную стужу и лютый мороз, что сам испугался. Не признаваясь никому в содеянном, Филька дрожал на печке, пытаясь согреться. И тут бабушка поведала ему историю, кото­рая заставила Фильку серьезно оценить всю глубину своего проступка.
[sms]
Рассказ о злом хозяине, обидевшем солдата-инвалида и умершем впоследствии «от охлаждения сердца», стал для маль­чика хорошим уроком, из которого он сумел сделать правильные выводы. «Молчаливого, недоверчивого» Фильку словно подме­нили. Он сумел собрать ребят и убедить их в необходимости друж­ной совместной работы. Он пришел к обиженному им коню с извинениями и теплым, свежеиспеченным хлебом. Мальчик дей­ствительно изменился, потому что понял, что доброта и мило­сердие могут победить любые неприятности.

Верно говорила Филькина бабушка, что беды на земле проис­ходят «от злобы людской». Отсюда ссоры и обиды, многие болез­ни и войны. Филька правильно решил начать борьбу со «злобой» с самого себя — ее можно одолеть только так.[/sms]
30 окт 2007, 11:18
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.