Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: Элементы фантастики в сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб»

Сочинение: Элементы фантастики в сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб»

Сочинение: Элементы фантастики в сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб»Когда я начала читать сказку К. Г. Паустовского «Теплый хлеб», я очень удивилась. Какая же это сказка? Кавалеристы оставляют в деревне раненого коня, которого выхаживает старый мельник Панкрат.

«Молчаливый, недоверчивый» и грубоватый мальчик Филька обижает коня, попросившего у него,хлеба. Все здесь очень реально и правдоподобно. Но дальше начинается волшебство, потому что таких чудесных совпадений в нашем мире не бывает. Обида коня не прошла даром не только Фильке, но и всем его односельчанам. Поднялась страшная метель, ударил силь­ный мороз. Из-за злых, неприветливых слов мальчика людям грозила голодная смерть. Никто, даже сам виновник не пони­мали причины этого ужасного бедствия, пока бабушка не рас­сказала историю, не менее удивительную, чем происшествие с Филькой.
[sms]
Оказывается, сто лет назад какой-то злой человек в деревне обидел солдата-инвалида, кинув к его ногам вместо хлеба черствую заплесневелую корку. Так же разыгралась тогда непогода, принес­шая людям много горя, потому что мороз «заморозил колодцы, побил птиц, высушил до корня леса и сады», после чего «голая сто­яла» земля целых десять лет.

Таким образом волшебное наказание за грубость и «охлажде­ние сердца» угрожает нам вполне реальными бедами.

Что же спасло деревню? Чудесное сочетание упорных усилий людей и фантастического вмешательства болтливой сороки, по­звавшей на подмогу теплый южный ветер.

Так элементы волшебства и фантастики превращают интерес­ную историю в чудесную сказку, которая помогает нам задуматься над своими поступками и стать более добрыми и дружными.[/sms]
30 окт 2007, 11:25
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.