Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: К. Г. ПАУСТОВСКИЙ Ответственность человека за свои поступки

Сочинение: К. Г. ПАУСТОВСКИЙ Ответственность человека за свои поступки

Сочинение: К. Г. ПАУСТОВСКИЙ Ответственность человека за свои поступкиСказка К. F. Паустовского «Теплый хлеб» не похожа ни на одну из прочитанных мною ранее сказок. В придуманную авто­ром историю хочется поверить, как в быль, потому что главное здесь не волшебство, а реальные человеческие слова, действия, поступки.

Главный герой сказки — мальчик Филька. С самого начала мы понимаем, что он не очень положительный герой, потому что не умеет дружить с ребятами, грубит старенькой бабушке. Даже свое прозвище Филька получил за любимое выражение: «Да ну тебя!»
[sms]
Из-за этого мальчика и случилась беда, грозящая голодной смер­тью целой деревне. Не думая, что делает, Филька обругал и ударил раненого голодного коня, который не щадя сил трудился на благо всех жителей села — помогал мельнику Панкрату чинить мельни­цу. Мальчику эта грубость не прошла даром. Сразу же завыла меж­ду домов вьюга, а ночью в деревне ударил такой мороз, что грозил глубоко проморозить землю и на долгие годы сделать ее неродя-щей. Вода на мельнице тоже промерзла, и остались люди без воды и без муки.

Раскаялся Филька, да поздно. Сделанного не воротишь, сло­во не воробей, вылетит — не поймаешь. И в этой сложной ситу­ации мальчик показал себя молодцом. Не испугавшись, он один, сквозь вьюгу и холод, пробрался ночью к старому мудрому мельнику Панкрату — за советом. Филька был готов любой ценой искупить свою вину.
 
И он придумал выход! На следующее утро ребята, собранные Филькой, и старики, созванные Панкратом, дружно скалывали лед у мельницы, чтобы пустить колесо и на­молоть муку для всего села. Хорошо, что им помог теплый ветер, разбуженный сорокой. Искупив свою вину перед людьми, Филь­ка отправился с теплым караваем к коню — просить прощения и мириться.
 
Конь простил мальчика, потому что сердце у Фильки на самом деле было доброе, только язык — слишком длинный. Но я уверена, что после этого случая мальчик будет гораздо ос­мотрительнее в выборе слов, станет мягче и покладистее и на­учится смотреть на себя со стороны, чтобы слышать, что говорит, и видеть, что делает.[/sms]
30 окт 2007, 11:15
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.