Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил"

Сочинение: АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил"

Сочинение: АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил"Антуан де Сент-Экзюпери не просто летчик и не просто писатель. Он еще и великий мудрец, философ, умеющий простыми и доступными словами выразить невыразимое, передать непередаваемое.

Для кого писал автор свою сказку — для детей или для взрослых? Да и сказка ли это? Образ Маленького принца настолько реален, что кажется — это еще один твой друг,
серьезньй и доверчивый, честный и верный. Просто сейчас  этот друг уехал. На другую планету? Какие глупости! Все­гда,  когда друг надолго уезжает, кажется, что он на другой планете. Но, как сказал замечательный писатель Ричард Бах, "нет такого места — далеко".
[sms]
Маленький принц живет среди нас, но мы не всегда его можем увидеть. Как сказал Лис из сказки, "у людей уже не хватает времени что-либо узнавать". А ведь для того, qTo6bi у тебя появился настоящий друг, "нужно запастись терпением", а значит — и временем. Редко случается дружба с первого взгляда, человека необходимо хорошо узнать и "приручить".

"Зорко одно лишь сердце", — поделился Лис со своим другом Маленьким принцем. Действительно, чем ближе мы узнаем человека, тем больше меняется наше воспри­ятие: наблюдаем мы за ним уже не глазами, поступки оцениваем не умом, а сердцем. "Слова только мешают понимать друг друга", потому что больше всего человек раскрывается в делах. А как приятно молчать рядом с другом!

Делясь своими чувствами, даря один другому любовь и заботу, люди "приручают" друг друга. Чем больше отда­ешь, тем больше приобретаешь, тем крепче становятся узы, связывающие людей, помогающие видеть сердцем.

Лис помог Маленькому принцу разобраться со своими чувствами к первому другу принца — прекрасной розе. Когда Маленький принц пришел в сад и увидел, что все розы "похожи на его цветок", ему показалось, что роза просто обманула его, хвастаясь, "что подобных ей нет во всей Вселенной". И лишь после знакомства с Лисом Принц понял, насколько права была роза. Ведь это ее Маленький принц каждый день, накрывал стеклянным колпаком от сквозняков, "прислушивался к ней, даже когда она умол­кала" . И теперь, в результате, Принц понял, что для него этот цветок дороже всех цветков мира вместе взятых. И ничего, что эта роза внешне похожа на остальные, ведь "самого главного глазами не увидишь". Мы любим своего друга не только потому, что у него рыжие волосы или длинные ноги, и не потому, что он хорошо учится или лучше всех плавает брассом. Мы любим его целиком, таким, какой он есть, со всеми его "цветами" и "колючками".
 
 Я полностью согласна со словами мудрого Лиса: "Ты  навсегда в ответе за всех, кого приручил". Ведь в дружбе  не только ты отдаешь, но и тебе отдают, и нужно быть очень бережным, чутким и тактичным, чтобы не растерять  драгоценные подарки. Отдавая любовь, доверие, заботу, человек раскрывается перед тобой, становится беззащитным, '', но такая связь прочнее и надежнее, она помогает раскрыть  дополнительные резервы силы и энергии. Общаясь с дру­гом, мы, как и Лис, узнаем цену счастью.
 
 Во время своего путешествия Маленький принц приоб­рел много друзей. Это не только Лис и летчик, который рас­сказал нам эту историю. Миллионы читателей, взрослых и маленьких, стали настоящими друзьями для Маленького принца. А самое главное то, что Маленький принц узнал, что настоящей дружбе не страшны расстояния. В разлуке чувства лишь крепнут и оттачиваются, чтобы снова и снова дарить радость и любовь "прирученным" сердцам.[/sms]
01 окт 2007, 11:32
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.