Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: Притчевый характер сказки А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Сочинение: Притчевый характер сказки А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Сочинение: Притчевый характер сказки А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»Немногие писатели-прозаики могут похвастаться тем, что чи­татель почти наизусть знает их произведения, целые фразы из которых самым естественным образом вошли в его обычную жизнь. А бывает и наоборот: услышав интересную цитату, нам хочется прочитать произведение целиком. Так случилось у меня со сказкой Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

«Если идти все время прямо да прямо, далеко не уйдешь», — говорит главный герой сказки. И автор, соглашаясь с ним, постро­ил повествование не линейно, последовательно развивая сюжет, а разбил его на маленькие истории-притчи, каждая из которых со­держит емкую фразу-афоризм.
[sms]
Многое из сказанного Маленьким принцем понятно не только взрослым, но и детям. Например: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Я думаю, речь здесь идет не только об охране окружающей среды, но и о чистоте наших слов и поступков, души и сердца. Маленький принц был по-детски непосредствен и мудр. Он встречал в своей жизни немало взрослых и отчетливо понял, ка­кой это «престранный народ». Поэтому его слова о том, что «надо судить не по словам, а по делам» и что «себя судить куда трудней, чем других» помогают не одному взрослому вспомнить эти нехит­рые истины.

Лис, которого приручил Маленький принц, вообще считал, что в людях мало хорошего, кроме того, что «они разводят кур». Бесцеремонно вторгшись в вековечные тайны природы, пытаясь грубо и неосторожно изменить окружающий мир, люди забыли, что «ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Вот почему в дальнейшей жизни хотелось бы руководствоваться еще одной не­хитрой истиной, поведанной умным Лисом Маленькому прин­цу: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не уви­дишь». [/sms]
06 ноя 2007, 14:13
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.