Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Отказ от ядерного оружия. Почему для Москвы это фантастика

Отказ от ядерного оружия. Почему для Москвы это фантастика

08 ноя 2019, 21:24

 Гонка вооружений, разорванные договоры и утрата веры в многосторонние форматы — проблем у международного сообщества накопилось немало. И как ни тяни воз в свою сторону, все понимают: без диалога не обойтись. Именно для этого в Москве собрались представители 40 стран и международных организаций. За тем, как они попытались найти ответы на острые вопросы, следила корреспондент РИА Новости.

Трудности диалога

На часах 8 утра, а холл отеля Lotte, который принимает гостей Московской конференции по нераспространению, уже заполнен экспертами, политиками и дипломатами. Пока журналисты толпятся у рамок металлодетекторов, зал гудит — очевидно, атмосфера располагает к оживленной и продуктивной дискуссии.

Участники конференции на первом же пленарном заседании отмечают: вызовов много, отвечать на них сложно, но необходимо, ведь до ядерной войны никто доводить дело не хочет. Поэтому "эрозию режима нераспространения" необходимо остановить, а архитектуру безопасности — починить.

Открывает заседание директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков. Международный интерес к подобным мероприятиям сохраняется, а значит, есть смысл их проводить, говорит он. И вспоминает о делегации МИД Северной Кореи, которая участвовала во всех пяти Московских конференциях по нераспространению: "Мне крайне импонирует такой рабочий настрой".

И все же Хлопков признает: горячих точек на карте мира все больше. "К сожалению, это происходит накануне 50-летия Договора о нераспространении ядерного оружия. Расторгнут договор РСМД, остается неясной судьба СНВ-3. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний до сих пор не во всех странах вступил в действие", — сетует спикер.

ria.ru

08 ноя 2019, 21:24




Отказ от ядерного оружия. Почему для Москвы это фантастика


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.