Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Ливии "не компенсировали отказ от атома"

Ливии "не компенсировали отказ от атома"

03 мар 2007, 13:05
Ливии "не компенсировали отказ от атома" Ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил, что его страна не получила адекватной компенсации от мирового сообщества за отказ от разработки ядерного оружия.

В интервью Би-би-си полковник Каддафи заявил, что неспособность Запада компенсировать Ливии остановку ядерной программы привела к тому, что Иран и Северная Корея не спешат пойти по пути Триполи.

Каддафи. - Поэтому эти страны заявили: "мы не последуем примеру Ливии, потому что Ливия прекратила свою программу без всякой компенсации".

В 2003 году официальный Триполи отказался от намерения создать ядерное оружие.

Вскоре после этого США и Великобритания возобновили с ним дипломатические отношения, а международные санкции, действовавшие против страны, были отменены. Ливия также была исключена из составляемого США списка стран, поддерживающих терроризм.
Вместе с тем, по мнению ливийского лидера, международное сообщество так и не помогло Ливии создать мирную атомную энергетику.
"Они говорили: если вы откажетесь от военной программы, мы поможем развить ваши ядерные мощности по мирному пути. Этого не произошло", - отметил Каддафи.

"Международная диктатура"
Как передает корреспондент Би-би-си, который встретился с Каддафи, заявления ливийского лидера, возможно, свидетельствуют о его намерении привлечь в свою страну иностранные инвестиции, а вовсе не о желании вернуться к конфронтации с Западом.

Интервью состоялось в период, когда Ливия отмечает 30-летие учреждения "Великой джамахирии", или "государства масс".
Каддафи также провел дебаты с западными учеными, во время которых заявил, что государства, обладающие финансовой и военной мощью, имеют власть над более бедными странами.

Он отметил, что решил улучшать отношения с международным сообществом, поскольку хотел избежать уничтожения "международной диктатурой" крупнейших государств.

Заявления ливийского лидера прозвучали, когда шесть крупнейших государств - США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия обсуждают возможные санкции против Ирана, отказавшегося прекратить обогащение урана.

Первые шаги КНДР
Представители США заявили, что в начале следующей недели в ООН может начаться обсуждение новой резолюции Совета Безопасности по Ирану.

Тем временем в феврале Северная Корея согласилась сделать первые шаги в сторону прекращения от ядерной программы в обмен на поставки топлива и экономическую помощь.

Давление на Пхеньян резко усилилось после испытаний ядерного оружия, проведенных в КНДР в октябре прошлого года.

03 мар 2007, 13:05




Ливии "не компенсировали отказ от атома"


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.