Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Гороскоп » Гороскопы знаков Зодиака. Камни-талисманы для знака Тельца

Гороскопы знаков Зодиака. Камни-талисманы для знака Тельца

Гороскопы знаков Зодиака. Камни-талисманы для знака ТельцаКамни-талисманы для знака Тельца

«Люди, которые родятся, когда солнце стоит в знаке Тельца, это обычно люди веселого нрава, - возвышенного образа мыслей, приветливые и милые. Терпением и врожденной настойчивостью преодолевают все препятствия. Их судьбе благоприятствуют далекие путешествия. Камни небесного цвета - бирюза и сапфир - приносят им счастье», - писал астролог Авогардо в гороскопе для Тельца.

Голубая бирюза, которую некогда поэтически называли «небесным камнем» (ацтеки верили, что это - окаменевшие слезы богини неба), во все эпохи считалась талисманом, особенно помогающим в сердечных делах. В древности бирюза, как и другие драгоценные камни голубого цвета, была посвящена в Египте - Изиде, а в Греции и Риме - Афродите и Венере.

Колечком с бирюзой по традиции обменивались в день обручения, их дарили в знак сердечного влечения. Они были символом неизменной и верной любви. В Средние века верили, что если женщина хочет привлечь к себе избранного ею мужчину, то она должна незаметно зашить кусочек бирюзы в его одежду. Может быть, благодаря именно этим якобы магическим свойствам бирюзу считали самым подходящим амулетом девушек и молодых женщин. На Востоке в колыбель новорожденной девочки клали бирюзу, которую она впоследствии в день свадьбы дарила новобрачному. Еще в XIX в. правила хорошего тона считали бирюзу одним из немногих камней, пригодных для девиц моложе 20 лет, и одновременно утверждали, что. «женщины старше 30 лет, замужние и незамужние, должны отказаться от колец и украшений с бирюзой, подобающей юным». В Средние века бирюзе приписывали лечебные свойства и врачи советовали носить бирюзу, оправленную в серебро, тем, кого мучила бессонница или ночные кошмары. Она якобы также хранила от падения с лошади, поэтому нарядная сбруя часто бывала украшена бирюзой.

Сапфир - один из красивейших драгоценных камней - был, как и бирюза, талисманом влюбленных и новобрачных. Украшения из сапфиров были особенно модны в эпоху Возрождения и барокко. Видимо, самые великолепные сапфиры в Европе XVI в. принадлежали герцогине Мантуанской, прекрасной и умной Изабелле д'Эсте Гонзага. Запутавшись в долгах, она заложила сапфировую диадему у венецианского ростовщика, но одновременно заказала придворному ювелиру точную копию диадемы, и он заменил сапфиры синим шлифованным стеклом, из Мурано.

Ювелир так блестяще сделал копию, что она оказалась лучше оригинала, и, даже когда настоящие сапфиры уже вернулись в сокровищницу Гонзага, Изабелла обычно появлялась на придворных торжествах в поддельной диадеме. Сапфиры некогда охотно носили не только из-за их красоты, нан из-за того, что верили в их способность приносить счастье в любви и оберегать от клеветы. Они считались также «талисманом мудрых», возбуждали якобы в своем обладателе жажду познания, укрепляли память, усиливали благоразумие и рассудительность. Людям, страдающим болезнями сердца, астмой и невралгией, врачи рекомендовали носить на левой руке кольцо либо браслет с сапфирами.

22 окт 2009, 14:48
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.