Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » школьники » Помощь школьника по дому, по хозяйству

Помощь школьника по дому, по хозяйству

Помощь школьника по дому, по хозяйству

Важно, чтобы ребенок выполнял какую-либо работу по дому. Во-первых, это несколько разгружает родителей (главным образом, маму); во-вторых, это полезно для самого ребенка - он обретает на­выки, какие весьма пригодятся в жизни, он не растет избалованным и ленивым белоручкой (воспитательное значение труда); в-третьих, умеренный физический труд благоприятно влияет на здоровье, на развитие организма ребенка; в-четвертых, труд организует; в-пятых, труд воспитывает чувство ответственности...

 

В городских условиях ребенок должен принимать участие в регу­лярных уборках помещений (вытирать с мебели пыль, протирать пол, чистить мягкую мебель и ковры пылесосом и др.); ребенок сред­него и старшего школьного возраста уже вполне может кое-что по­стирать для себя - например, носки, носовой платок; вынести мусор, принести почту, сходить в продуктовый магазин, почистить карто­фель, вымыть окна, полить комнатные растения, погладить себе брюки и рубашку и т.д. - вот тот фронт работ, не сопряженных с большими физическими усилиями, на котором ребенок может ока­зать родителям достаточно ощутимую помощь.

 

В сельской местности этот фронт работ еще шире. Кроме пере­численных работ по дому, ребенок среднего и старшего школьного возраста может помочь на огороде и в саду, в поле, может принять самое активное участие по уходу за домашними животными, в заго­товке сена на зиму, в заготовке топлива, в сборе ягод, грибов, орехов, лекарственных трав, в консервировании овощей и фруктов и т.д.

06 сен 2008, 18:13
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.