Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » школьники » Младший брат, младшая сестра школьника

Младший брат, младшая сестра школьника

Младший брат, младшая сестра школьника

Хорошо, когда у детей в семье небольшая разница в возрасте, -когда живут они примерно одними интересами, когда играют в одни игры, когда вокруг них складывается один круг друзей...

 

Легче и родителям, у которых дети - погодки. И не только в ма­териальном отношении, но и в плане воспитания - сказанное одному ребенку в полной мере касается и другого, и к «пройденному» однаж­ды не приходится возвращаться, спустя несколько лет. Это же можно сказать и в отношении помощи в учебе. Тот учебный материал (а с каждым годом он все сложнее), который мама или папа помогали ус­воить старшему ребенку, еще свеж у них в памяти, и обычно не воз­никает необходимости штудировать этот материал им самим, прежде чем преподать его младшему ребенку. Попутно заметим, что некото­рые родители весьма облегчают себе задачу помощи в учебе младше­му ребенку тем, что аккуратно складывают куда-нибудь в шкаф за­кончившиеся тетрадки и альбомы старшего ребенка; и им не прихо­дится через год или два решать многочисленные задачки и примеры с нуля, им остается только доходчиво объяснить ребенку, что и как выполнить. Быть может, рационализаторство этих родителей нужно только приветствовать, однако важно и проследить, чтобы тетрадя­ми старшего брата (сестры) не воспользовался тихонько сам млад­ший ребенок и не списывал из них безбожно.

 

При значительной разнице в возрасте у детей старший ребенок иногда выполняет и некоторые воспитательные функции - простей­шие, разумеется, и под контролем со стороны родителей. С одной стороны, это несколько разгружает родителей, а с другой стороны, благоприятно влияет на развитие старшего ребенка: ситуация ставит его на позиции лидера, делает увереннее в себе, воспитывает чувство ответственности и к тому же прививает многие полезные навыки. Старший ребенок (особенно, если это девочка) оказывает сущест­венную помощь в уходе за младшим ребенком: всегда поможет на­кормить его, одеть, погуляет с ним, поможет и в выполнении домаш­него задания.

 

06 сен 2008, 18:38
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.