Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » школьники » Животные, растения в доме школьника

Животные, растения в доме школьника

Животные, растения в доме школьника

Как известно, практически все дети любят животных, и редкий ребенок в свое время не одолевает родителей самыми настойчивыми тросьбами завести в доме если не собаку или кошку, то хотя бы чере­пашку, или птичку, или аквариумных рыбок (о таком счастье, как своя обезьянка, дети, кажется, даже и не мечтают), а зоомагазин для ребенка бывает едва ли не интереснее магазина игрушек и даже в чем-то достаточно успешно заменяет ему зоопарк.

 

Многие родители по разным причинам отказываются заводить у себя дома животных, но если уж они соглашаются, то для ребенка это настоящий праздник. Однако, праздник не продолжается вечно. Практика показывает, что после обретения какого-либо домашнего питомца развивается обыкновенная история: за два-три дня ребенок со своим питомцем наиграется, привыкнет к нему и потихоньку теря­ет к нему интерес; ухаживать же за питомцем - выгуливать его, кор­мить, мыть и т.д. - приходится добросердным родителям ребенка. На этой основе нередко даже возникают конфликты.

 

Избежать таких конфликтов должен помочь обстоятельный взвешенный подход к проблеме. Ребенок еще до обретения желанно­го подарка должен быть поставлен в известность, что животное в ус­ловиях городского жилья - это не только умиленные «ахи» и «охи», не только презабавные игры с любимцем, но еще и каждодневный и не всегда приятный труд. Если ребенок считает, что он сумеет посто­янно выполнять этот труд (а не перекладывать неприятное на плечи родителей), если он берет на себя ответственность за своего питомца и гарантирует, что будет ухаживать за ним, то, конечно же, можно взять животное в дом. У ребенка будет возможность продемонстри­ровать свои лучшие качества, а у родителей - дополнительная воз­можность воспитать в ребенке обязательность.

 

Аналогичный подход может иметь место при решении вопроса, заводить ли в доме по просьбе ребенка комнатные растения... Ребен­ку должно быть понятно, что одно дело - получить удовольствие - ра­зок-другой полить цветочки из симпатичной лейки, почувствовать се­бя подающим надежды растениеводом, ученым-ботаником, помеч­тать, и совсем другое - ухаживать за растениями постоянно - поли­вать их, подкармливать, вытирать с листочков пыль (вот уж рутинная работа!), следить, чтобы они не замерзли, чтобы им было достаточ­но солнечного света и т.д.

06 сен 2008, 18:21
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.