Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Индейцы » Как индейцы лечили болезни?

Как индейцы лечили болезни?

Как индейцы лечили болезни?У некоторых индейских племен суще­ствовали особые общества, члены ко­торых исполняли тайные обряды и пляски.

Для того чтобы принять учас- тие в этих обрядах, нужно было пройти посвящение. Так, у племен оджибве, ме-номини и майами до сих пор существует общество Мидевивин, члены которого {миде) слывут искусными знахарями.

Желающий вступить в него должен пройти курс обучения у наставника, во время которого новичка посвящают не только в секреты знахарского искусства, но и в магические обряды и в тайную символику общества. Иногда совершением обрядов занима­лись избранные люди, которых принято называть словом из языка сибирских тунгусов: шаманы.

Считалось, что они отмечены особым даром вступать в об­щение с духами, так как имеют среди них могущественного покровителя. Этот дар шаман получал ценой мучительного посвящения, во время которого он как будто умирал и рождался заново. Уда­ряя в бубен, исполняя пляску, произно­ся заклинания, шаман доводил себя до состояния исступления, когда его душа отделялась от тела и могла отправиться в мир духов.

Индейцы навахо, проводя свои церемо­нии, под песнопения и заклинания де­лали на земле священные рисунки из цветного песка. По их представлениям, если на такую картину посадить больного, он исцелялся. Многие индейцы при совершении ритуалов парились в специальных парильнях.

Считалось, что эта очистительная процедура спо­собствует перерождению человека. У мускогов такому очищению подверга­лись охотники перед промыслом в на­дежде обеспечить себе помощь духов и богатую добычу.
30 май 2007, 09:51
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.