Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Индейцы » Сколько индейских племен обитало в Северной Америке?

Сколько индейских племен обитало в Северной Америке?

Сколько индейских племен обитало в Северной Америке?За тысячелетия, прошедшие со времени заселения Северной Америки, числен­ность ее обитателей выросла во много раз.

Все новые и но­вые племена обо­сновывались на пустовавших до этого землях. Когда в XVI веке европейцы на­чали осваивать эту часть света, индейцы уже жили повсюду — от Аляски на севе­ре до Огненной Земли на юге. Однако точной численности индейцев в Север­ной Америке на то время мы не знаем; нам неизвестно даже количество индей­ских племен: по одним оценкам, их на­считывалось 250, по другим — больше.

По языку индейские племена Северной Америки объединяются в несколько се­мей. Главные из них следующие: алгонкины: арапахо, блэкфут («черноногие»), кри, монтанье, наскапи, оджибве, оттава, могикане, делавары, чейенны, шауни и др.; атапаски: кучины, тацанотины (йеллоу-найф, то есть «желтые ножи»), чипеваи, догриб, апачи, навахо и др.; ирокезы: кайюга, могауки, онейда, онон-дага, сенека, тускарора, гуроны, эри, чироки и др.; мускоги: чикасо, натчи, крики, семинолы и др.; сиу: ассинибойны, виннебаго, дакота, мандан, хидатса и др.; юто-ацтекская семья: кайова, команчи, шошоны, пайюте, юте, хопи и др.

По условиям же среды обитания, укладу хозяйства и образу жизни североамери­канские индейцы подразделяются на территориальные группы. Это лесные охотники Субарктики, земледельцы Северо- и Юго-Востока, охотники Великих Равнин, охотники и собиратели Кали­форнии, Большого Бассейна и Плато, земледельцы Юго-Запада и рыболовы Северо-Запада.
29 май 2007, 21:04
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.