Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Индейцы » Что такое качина?

Что такое качина?

Что такое качина?У индейцев пуэбло особенно почита­лись духи предков, согласно их верова­ниям, посылавшие им живительную влагу, в которой так нуждались поля в условиях засушливого климата Юго-Запада.

Этих духов, именуемых словом качина, изображали деревянные куклы,раскрашенные и наряженные в перья и ритуальные костюмы. Индейцы счита­ли этих кукол даром богов и передава­ли их по наследству из поколения в по­коление.

Культ качина поддерживали члены осо­бых обществ, или «братств». В подзем­ных святилища-кивах они проводили многодневные тайные обряды, извест­ные лишь избранным. В последний день церемонии пляски качина открыто проводились в поселке. При этом ра­зыгрывались целые театральные пред­ставления, которые и для участников, и для зрителей имели священный смысл.

Например, важнейшая церемония ин­дейцев хопи — памюрти — проводится в честь бога Солнца по имени Паутива. Его качина, главный герой и устроитель праздника, возвещает о начале игр и созывает других персонажей. Среди них — бог Огня, Ястреб, Орел, Утка.

Следует торжественный выход испол­нителей этих ролей в тяжелых ритуаль­ных облачениях. Во главе процессии идет сам Паутива. Во время представ­ления разыгрываются различные мифо­логические сюжеты. Танцы сопровож­даются пением и шумом трещоток. В центре площадки для представлений стоит алтарь, на который кладутся об­рядовые подношения для качина (глав­ным образом пища). Фон образуют расписанные кулисы, а полом служит ритуальная картина из песка.

Серьез­ное представление прерывается шу­товскими интермедиями, которые ис­полняют совсем другие маски — койемчи. В отличие от качина, на них надеты лишь легкие набедренные по­вязки. Их шутки, перемежающиеся с акробатическими номерами и фоку­сами, изобиловали непристойностями и выпадами против богатых и влия­тельных общинников, благодаря чему они пользовались неизменным успе­хом у публики.
30 май 2007, 09:56
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.