Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Индейцы » Что такое "вечные угодья"?

Что такое "вечные угодья"?

Что такое "вечные угодья"?Все индейцы верили, что после смерти человека его душа начинает новую жизнь.

Например, чейенны думали, что души мертвых возно­сятся по Млечному Пути на небо, в страну Великого Духа. Жизнь в этой стране мыслилась похожей на земную: люди там точно так же охоти­лись и воевали — разве что на небесах всегда было вдоволь добычи.

Поэтому загробное царство индейцев часто назы­вают вечными охотничьими угодьями. Мертвых индейцы хоронили большей частью на высоких помостах, которые символизировали связь умершего с не­бесным миром.

Рядом с покойным на помосте вешали его оружие и знаки от­личия. Когда помост обрушивался, кости погребали в земле. Мускоги хоронили на помостах только погибших на войне или на охоте. Если же человек умирал дома, его тело, обряженное в лучшие одежды, выносили из хижины и сажали на шкуры, повернув лицом к западу.

После оплаки­вания тело трижды обносили вокруг дома и опускали в могилу, вырытую на холме. Рядом с ним клали его трубку, томагавк, лук, стрелы и т.п.

У некоторых племен при похоронах вождя принято было уби­вать пленника, чтобы он прислуживал своему господину в загробном царстве. Тело покойного накрывали шкурой и ки­парисовой корой, а над могилой возво­дили особое сооружение наподобие дома с двускатной крышей.
 
Через неко­торое время его кости собирали в трост­никовую корзину и погребали вторично в кургане или под полом жилища. Иногда обитатели уходили из такого дома и сжи­гали его, выстроив себе новый. Кости же натчезских вождей хранились в доме главного жреца.

Веря, что умершие, особенно в первое время после смерти, не порывают связи с живыми, индейцы отмечали общепле­менные поминальные дни.

Например, ирокезы поминали мертвых в мае. Во время этой церемонии танцевали, про­износили речи, а члены особого обще­ства Певцов по мертвым возжигали в память о покойных табак.

Многие ин­дейцы считали, что по прошествии оп­ределенного срока душа умершего воз­вращается на землю, воплощаясь в новорожденном ребенке.
30 май 2007, 10:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.