Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: Уездный город и вся Россия (по комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»)

Сочинение: Уездный город и вся Россия (по комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»)

Сочинение: Уездный город и вся Россия (по комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»)Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор» изображает уездный город, который, по сути, является обобщенным отображением всей Российской империи в целом.

Комедия «Ревизор» остается злободневной уже более 150 лет. Россия царская, Россия советская, Россия демократическая... Но не меняются люди, сохраняются прежние порядки, отношения между начальством и подчиненными, столицей и провинцией, поэтому когда мы читаем «Ревизора» сегодня, то узнаем совре­менный маленький город и его обитателей.

Гоголь написал комедию, в которой высмеял невежество провинциалов. Например, судья Ляпкин-Тяпкин прочитал пять или шесть книг и поэтому «вольнодумен», своим словам прида­ет большой вес, его речь, как и многих других чиновников, не­связна и отрывиста.

Попечитель богоугодных заведений Земляника лечит, ни­чего не понимая в медицине, а лекарь Гибнер ни слова не зна­ет по-русски, то есть вряд ли способен к врачеванию. Мест­ный учитель строит такие гримасы, что окружающие просто в ужасе, а его коллега преподает с таким жаром, что ломает стулья. Вряд ли после подобного воспитания ученики получа­ют должные знания. Когда воспитанники вырастают, они пе­реходят на государственную службу. И здесь все то же: пьян­ство, взяточничество, злоупотребление своим положением, чинопочитание.
[sms]
Достаточно вспомнить лишь некоторых героев комедии и их привычки: заседателя, который вечно пьян; Ляпкина-Тяпкина, уверенного в том, что если он берет взятки борзыми щенками, то это не преступление; присвоенные чиновниками деньги на строительство церкви, которая якобы сгорела; жалобы купцов на то, что городничий мог взять у них любую ткань или другое товар; фразу Добчинского о том, что, «когда вельможа говорит, чувствуешь страх».

Жены этих обитателей провинции воспитаны на журналах, выписываемых из столицы, и на местных сплетнях. Неудиви­тельно, что приезд чиновника из Петербурга вызвал у них та­кой ажиотаж — местные женихи были наперечет, а приезжий настолько галантен, что успевал ухаживать и за женой, и за до­черью городничего.

Впрочем, Хлестаков явился воплощением идеала не только в глазах дам, но и всех остальных обитателей уездного города. Его фантастическим россказням поверили, потому что их со­держание соответствовало мечтам каждого провинциала: пер­вый дом в Петербурге, тысячи курьеров, друзья — иностран­ные послы и им подобные, суп прямо из Парижа. Неудивитель­но, что городничий не сразу поверил в то, что Хлестаков обещал жениться на Марье Антоновне. Когда же об этом узна­ли и другие обитатели уездного города, то ярко проявилась их зависть к бывшим друзьям. И как они злорадствовали, когда узнали, что ревизор был не настоящий!

Таким образом автор описывает обитателей уездного города, а таких городов сотни по России. И повсюду лицемерие, дву­личность, пошлость, зависть, взяточничество, невежество. Но хочется верить, что прочтение, постановка «Ревизора» сего­дня поможет изменить нравственный облик России, а ее обита­телям — осознать собственные пороки.[/sms]
21 ноя 2007, 14:34
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.