Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: Н.В.ГОГОЛЬ "Ревизор": "О времена, о нравы!"

Сочинение: Н.В.ГОГОЛЬ "Ревизор": "О времена, о нравы!"

Сочинение: Н.В.ГОГОЛЬ "Ревизор": "О времена, о нравы!"Комедия Н. В. Гоголя "Ревизор" явилась отражением действительной жизни и нравов, царивших в царской России того времени. Таким образом, в своей комедии Гоголь смеется не над вымышленными героями и ситуациями а над своими же современниками.

Что же заставило таких непохожих, заботящихся лишь о своей выгоде чиновников объединиться, почувствовав тревогу и беспокойство за свое будущее? Мы узнаем это из самых первых слов городничего: "Я пригласил вас, госпо­да, с тем, чтобы сообщить пренеприятное известие. К нам едет ревизор".
[sms]
Как же готовятся взволнованные чиновники к приезду должностного лица? Неужели они стараются поправить запущенные дела? Ни в коем случае! Даже мысли такой у них не возникает. Все их стремление направлено на "за-мыливание глаз" начальству. Так, попечитель богоугод­ных заведений Земляника, у которого люди в больнице "мрут, как мухи" без лекарств и от голода, готов надеть на больных чистые колпаки, чтобы они выглядели "прилич­но". Судья Ляпкин-Тяпкин, который вместо разбирательства судебных дел занимается охотой, собирается к приез­ду ревизора снять охотничий арапник, висящий у него на самом видном месте. И так во всем.
 
 Как же случилось, что чиновники, так давно занимающие свое служебное положение и крепко держащиеся за свои места, которые приносят им выгоды и всяческие блага, приняли за ревизора врунишку и хвастуна, мота и волокиту, молодого транжиру Хлестакова? Попался на эту удочку даже городничий, который говорит о себе:? "Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести, мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы оборвать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!.."
 
Обиднее всего для чиновников было то, что всего для чиновников было то, что они сами, решив перестраховаться, нарядили Хлестакова в костюм ревизора,  "сосульку, тряпку приняли за важного человека".А Хлестаков,  сам того не желая, прекрасно справился с предписанной ему ролью, хотя понял, что его принимают «за кого-то другого" лишь к середине четвертого действия. Просто поведение молодого транжира как нельзя больше ответствовало ожиданиям чиновников города: легко и с довольствием брал взятки, выслушивал каждого, пора­жал "столичной" речью.

Хлестаков же, когда понял ошибку чиновников, даже не попытался развеять их заблуждения, напротив, пользу­ясь незаконными правами, начал волочиться за женой и дочерью городничего. Легко, свободно и удобно чувствует он себя в новом положении.

С непонятным волнением мы наблюдаем, как открыв­шийся обман и приезд настоящего ревизора приводит в замешательство чиновников. Тут многим уже не до сме­ха. "Чему смеетесь? над собой смеетесь!.." — обращается к нам городничий со сцены. Но мне кажется, что это заме­шательство — временное, ведь все чиновники оказались "на высоте" во время генеральной репетиции ожидаемого события с Хлестаковым.

Заслуга Гоголя в том, что в небольшом по объему про­изведении он сумел вывести типичные образы и характе­ры, чьи имена до сих пор являются нарицательными для хвастунов, карьеристов и взяточников. [/sms]
01 окт 2007, 09:04
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.