Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: Вождь крестьянского восстания Пугачев в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»

Сочинение: Вождь крестьянского восстания Пугачев в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»

Сочинение: Вождь крестьянского восстания Пугачев в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»Тщательное изучение исторических материалов позволило А. С. Пушкину не только правдиво отразить ход и динамику кресть­янского бунта, но и создать на страницах своей повести «Капи­танская дочка» многогранный и яркий образ вождя крестьянского восстания — Пугачева.

Фигура этого человека в повести неоднозначна. В самом нача­ле, его не отличишь от обычного мужика-бродяги. Дядька Гринева Савельич так и называет его — «разбойником», «пьяницей оголте­лым». Совсем другой вид имеет Пугачев, штурмующий со своим войском Белогорскую крепость: на белом коне, в красном кафта­не, с обнаженной саблей в руке.
[sms]
Суров и грозен Пугачев в роли государя. Беспощадно расправляется он с теми, кто не желает при­знать его власть. На мой взгляд, другого выхода у него и не было, потому что врагов у повстанцев было гораздо больше, чем друзей. И все же, как Емельян ни старался вести себя как царь, мы пре­красно видим, что никакой он не царь, а лишь играет роль госуда­ря. Что же это за человек на самом деле?

За время общения Пугачева с Петром Гриневым перед нами раскрывается интересная и неординарная личность. Смелый и сообразительный, веселый и остроумный, щедрый и благодарный, он не может не расположить к себе. Помощь, оказанная Пугаче­вым Гриневу — офицеру, с оружием в руках выступающему против повстанцев, —' неоценима и помогает раскрыть многие положи­тельные качества души крестьянского «царя».

Человек не может быть только хорошим или только плохим. Именно поэтому в образе Емельяна Пугачева так тесно перепле­лись черты убийцы и спасителя, самозванца и государя, разбой­ника и защитника порабощенного народа.[/sms]
06 ноя 2007, 09:20
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.