Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: Образ Пугачева в повести "Капитанская дочка"

Сочинение: Образ Пугачева в повести "Капитанская дочка"

Сочинение: Образ Пугачева в повести "Капитанская дочка"Огромную исследовательскую работу пришлось провес­ти А. С. Пушкину во время сбора исторических данных для написания "Истории Пугачева". Он изучал историче­ские материалы, разговаривал с людьми — современника­ми восстания, в результате чего удалось создать яркий и живой образ этого неоднозначного человека.
 
Первая встреча главного героя повести Петра Гринева с Пугачевым очень символична — она происходит в степи, во время бурана. Проявляя смекалку и хладно­кровие, незнакомый человек выводит "барского дитя" со спутниками в метель к жилью, чем спасает их от замер­зания. В знак благодарности Петр дарит незнакомцу тулуп, который волей случая спасает вскоре от смерти самого Петра и дает ему возможность поближе познако­миться с Пугачевым.
[sms]
 Внешность незнакомца сразу показалась Гриневу "за­мечательной": среднего роста, худощавый и широкопле­чий человек лет сорока с большими живыми глазами, до­вольно приятным, но плутовским выражением лица.
 
 Во время второй встречи Гринев видит в Пугачеве бег­лого каторжника, вора, самозванца, врага. Встреча проис­ходит во время штурма мятежниками Белогорской крепо­сти, и, несмотря на предвзятое отношение, Петр не может не восхищаться мужественностью и бесстрашием "атама­на". После взятия крепости Пугачев жестоко расправился со всеми, кто не пожелал признать в нем царя. "Суд и расправу" » вершит он на "троне", пока его "войско" грабит дома защитников крепости. Несмотря на жестокость суда над непокорными обитателями крепости, остальные жители с радостью, с хлебом-солью встречают "освободителя".
 
Искренность, честность, открытость и вместе с тем сме­ть Гринева в отказе его служить Пугачеву "с усердием" чывают в беглом каторжнике изумление, понимание. Он умеет ценить смелых людей, а Гринев верит в то, что малодушие и слабость не могут принести пользы человеку.
 
 Несмотря на то, что Гринев отказался признать в нем государя и даже пообещал сражаться против него, Пугачев помогает молодому офицеру не один раз: дает коня и шубу, чтобы добраться до Оренбурга, помогает спасти любимую Гринева — Машу Миронову. Таким образом, Пушкин высвечивает в Пугачеве не только жестокость и самоуп­равство "злодея" и "самозванца", но и качества, сделавшие предводителя крестьянского восстания любимцем народа: справедливость, прямоту, ореол защитника невинных и ос­вободителя.
 
Превыше всего ценит Пугачев волю и свободу. Со вре­менем он понимает обреченность восстания, ведь для мно­гих крестьян бунт — это "заблуждение, мгновенное, пьян­ство, а не изъявление их негодования". Но Пугачев уверен, что "чем триста лет питаться падалью, лучше раз напить­ся живой кровью". Нет обратной дороги для мятежника, поднявшего руку на государственную власть. И крестьяне оценили действие новоявленного "царя" как подвиг, бла­годарностью ответив на приход защитника и освободите­ля простого народа, угнетаемого помещиками.[/sms]
28 сен 2007, 10:11
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.