Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: Судьба и характер Петра Гринева (по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»)

Сочинение: Судьба и характер Петра Гринева (по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»)

Сочинение: Судьба и характер Петра Гринева (по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»)Петр Гринев — главный герой повести А. С. Пушкина «Капи­танская дочка». Я считаю, что на его судьбу и характер оказали влияние не только необычные и, зачастую, страшные события непосредственным свидетелем и участником которых он явился! но и его родители. Мать Петруши была дворянского рода, отец премьер-майор в отставке. Это люди порядочные и благородные, преданные долгу и своему слову. Когда Петрушу отправляли на службу, отец строго-настрого наказал ему: «Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников, за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».
[sms]
Судьба завела молодого человека на службу в затерянную Бе-логорскую крепость. Петр сперва разочаровался, потому что здесь невозможно было стать героем, не было это похоже и на «верх бла­гополучия человеческого». Но вскоре Гринев привыкает к жизни в крепости и даже начинает любить ее за размеренность, нетороп­ливость. Приходит к Гриневу и настоящая любовь — к дочери ка­питана Миронова, Маше.

В крепости Петр Гринев проявляет себя хорошим офицером, добрым товарищем, честным и храбрым человеком, готовым бес-, страшно встать на защиту справедливости. Поняв, что нападки Швабрина на доброе имя Маши совершенно безосновательны, он со шпагой в руке готов защищать ее честь. Без сомнения, муже­ственно и даже героически ведет себя Гринев, когда крепость за­хватывают люди Пугачева. Даже узнав в вожаке восставших своего старого знакомого, он не спешит присягать ему и не лицемерит, не малодушничает, как Швабрин.

Храбры и решительны действия Гринева, когда он стремится освободить Машу Миронову из Белогорской крепости — из плена ненавистного ей ухажера, обретшего власть. Безупречную поря­дочность и благородство проявляет Петр и на суде, где из-за лож­ных и подлых свидетельских показаний Швабрина ему предъяви­ли обвинение в предательстве. Отказываясь признать обвинение, Гринев решает поставить под угрозу свое доброе имя, но не честь любимой девушки.

Счастье Гринева — в любви Маши, в помиловании, дарован­ном судьбой, в верности долгу до конца.[/sms]
06 ноя 2007, 09:08
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.