Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: Как вы понимаете эпиграф к повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»?

Сочинение: Как вы понимаете эпиграф к повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»?

Сочинение: Как вы понимаете эпиграф к повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»?Повесть А. С Пушкина «Капитанская дочка» — это произве­дение не только об исторических событиях, связанных с восста­нием под предводительством Пугачева, но и о разных человечес­ких судьбах и характерах. Эпиграфом к повести служит послови­ца «Береги честь смолоду».
 
Герои произведения постоянно под­вергаются испытаниям на «прочность», многие из которых на­столько остры, что люди, преодолевшие их, превращаются либо в героев, либо в подлецов и предателей. Не всем удается сберечь свою честь в сложных ситуациях, а у некоторых это качество отсутствует изначально. Таков Швабрин — трусливый, жалкий лицемер, для которого в жизни нет ничего святого и дорогого. Без угрызений совести он может оклеветать своих друзей и близ­ких, способен на подлость и бесчестные поступки. Даже в конце, когда ему приходится держать ответ за все совершенные преступ­ления, он хочет испортить жизнь и Петру Гриневу, свидетельствуя против него.
[sms]
Героями же, не пожелавшими менять свои честь и достоинство на временные блага, выступают, на мой взгляд, сам Петр Гриней, Маша Миронова, ее родители. Комендант крепости Иван Кузь­мич Миронов и его жена Василиса Егоровна проявили себя на­стоящими патриотами, смелыми, достойными уважения и восхи­щения, мужественными людьми. Отказавшись принять Пугачева в своей крепости, они не покорились ни угрозам, ни силе и с чес­тью приняли мученическую смерть.

Маша Миронова не побоялась угроз коварного и жестокого Швабрина, не испугалась ехать в Петербург к императрице, что­бы снять с любимого несправедливое обвинение. Мне кажется, что такая девушка способна достойно выдержать любые удары судьбы.

Ну и, само собой разумеется, к героям я бы отнесла главное Действующее лицо повести — Петра Гринева. Несмотря на моло­дость и кое-какие пробелы в образовании и воспитании, он с бе­зупречным достоинством и честью преодолевает все жизненные испытания. Добрый, заботливый, порядочный, благородный, он не может не вызывать нашу любовь к себе и бесконечное уважение к своим поступкам.

Таким образом, короткий эпиграф повести является своеобраз­ной призмой, сквозь которую мы рассматриваем главных героев и оцениваем их действия. «Береги честь смолоду» — это добрый совет нам, читателям повести.[/sms]
06 ноя 2007, 09:05
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.