Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: «Маленький человек» в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель»

Сочинение: «Маленький человек» в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель»

Сочинение: «Маленький человек» в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель»Один из исследователей Пушкина так определил своеобразие его повестей: «проза пушкинских новелл эскизна и легка, как его собственные рисунки пером, как беглые наброски «быстрых» рисовальщиков; которые он так любил за их воздушность и вырази­тельность». В «Повестях Белкина» Пушкин показывает жизнь та­кой, какая она была в то время, ничего не выдумывая, не украшая ее. Он рассказывает о жизни разных классов и сословий русского общества. Тема «маленького человека» очень актуальна, для рус­ской литературы XIX в. Самсон Вырин Пушкина, Акакий Акаки­евич из гоголевского «Шинели», Макар Девушкин Достоевского...
[sms]
«Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранился? — так начинается повесть «Станционный смотри­тель». — Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев... Покою ни днем, ни ночью». Дол­жность смотрителя — настоящая каторга, все его ругают и бранят. Автор с искренним состраданием и симпатией относится к своему герою. Нелегкую и без того судьбу Самсона Вырина омрачает раз­лука с любимой дочерью Дуней, которую увозит молодой гусар. Смотритель тяжело переживает отсутствие своей Дуни, тоскует и страдает без нее. Он пускается в дорогу на поиски дочери. Но Дуня живет своей жизнью... Таков ее выбор.

За те годы, что прошли без дочери, Самсон Вырин сильно по­старел: седой, сгорбленный, «глубокие морщины на давно не бри­том лице». Разлука с дочерью состарила этого человека. В Дуне он видел смысл жизни, а без нее угас. Простой человек из народа, униженный и оскорбленный, но не потерявший чувства собствен­ного достоинства, Самсон Вырин выбросил и «притоптал каблу­ком» деньги, врученные ему Минским. Никакие трудности не могут убить внутри Самсона Вырина человека!

Состраданием и сочувствием к «мапенькому человеку» прони­заны последние страницы повести. Дуня раскаялась, но было слишком поздно. Она побывала на могиле отца. Вот такую печаль­ную историю о судьбе станционного смотрителя, простого чело­века из народа, поведал А. С. Пушкин своим читателям...[/sms]
31 окт 2007, 15:17
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.