Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: «Маленький человек» в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель»

Сочинение: «Маленький человек» в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель»

Сочинение: «Маленький человек» в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель»Образ «маленького человека» нашел отражение в произведе­ниях многих великих поэтов и писателей. Изображением плачев­ной участи этих людей, несправедливости, их окружающей, писа­тели хотели изменить жизнь «маленького человека» к лучшему, об­легчить ее.

В повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» мы зна­комимся с Самсоном Выриным, и на его примере узнаем о судьбе многих людей, занимавших эту должность. Не зря Пушкин в са­мом начале повести задает каверзный вопрос читателю и сам же на него отвечает: «Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином ток­мо от побоев, и то не всегда...».
[sms]
Жизнь «сего диктатора» действи­тельно представляется мне каторгой: обиды и унижения, оскорб­ления проезжающих и несправедливое отношение с их стороны. Это ярко проявилось в бессовестном поступке ротмистра Мин­ского, чья авантюра стала причиной не только бесконечного Горя и страдания Вырина, но и его преждевременной смерти. Дочитав повесть до конца, мы узнаем, что Минский в общем-то не бесчес­тный человек и действительно сделал жизнь Дуни счастливой и обеспеченной. Однако что мешало ему успокоить несчастного пе­реживающего отца и не только на словах — мимоходом и в доста­точно оскорбительной форме, но и на деле?

А. С. Пушкин встал на защиту несправедливо обиженного «по­чтенного сословия смотрителей». Он утверждает, что «сии столь оклеветанные смотрители вообще суть люди мирные, от природы услужливые, склонные к общению, скромные в притязаниях на почести и не слишком сребролюбивые». Мудрый писатель учит нас обращать внимание не на должность, а надушу и сердце человека, потому что тогда мир станет гораздо добрее и честнее.[/sms]
31 окт 2007, 15:20
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.