Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Общечеловеческий смысл басен И. А. Крылова

Сочинение: Общечеловеческий смысл басен И. А. Крылова

Сочинение: Общечеловеческий смысл басен И. А. КрыловаПроизведения великого русского баснописца И. А. Крылова принесли ему не только известность, но и народную любовь. В сво­их баснях Крылов высмеивает человеческие недостатки и пороки общества, выступает против несправедливости и беззакония.

В басне «Осел и соловей» Осел выступает не только в роли слу­шателя, но и судьи для маленького лесного певца. Мы-то прекрасно знаем, что глупое и упрямое животное слишком далеко от искусства, чтобы суметь по достоинству оценить мастерское соловьи­ное исполнение, но у Осла на этот счет свое мнение:

А жаль, что незнаком
Ты с нашим петухом;
Еще б ты боле навострился,
Когда бы у него немножко поучился.
[sms]
Нам становится смешно, потому что каждый из нас хотя бы однажды встречался с людьми, которые пытаются судить о том, в чем совершенно не разбираются.

В басне «Щука» И. А. Крылов с юмором обличает сильных мира сего, которые всегда готовы выгородить друг друга («рука руку моет»). РазЪойницу Щуку за все совершенные ею в пруду преступ­ления решают «предать позорной казни». Лиса-Прокурор, кото­рой Щука «снабжала рыбный стол», предлагает судьям утопить виновную в реке, на что те по невежеству соглашаются.

Однако не во всех баснях злые и коварные хитрецы обманыва­ют честных простофиль. Волка, который хотел залезть в овчарню, а попал на псарню, ждала совсем другая участь. На волчью хит­рость нашелся мудрый ответ опытного Ловчего:

... обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой.

Мастерство Крылова-баснописца проявляется не только в выборе идей и сюжетов для своих произведений, но и в афо­ристичности языка, близости его к разговорной народной речи. Поэтому немудрено, что многие фразы и выражения настоль­ко точно отражают действительность, что легко вошли в раз­говорный язык и стали пословицами и поговорками, известны­ми всем.[/sms]
30 окт 2007, 16:34
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.