Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: В. П. АСТАФЬЕВ "Васяткино озеро" Лесной бродяга

Сочинение: В. П. АСТАФЬЕВ "Васяткино озеро" Лесной бродяга

Сочинение: В. П. АСТАФЬЕВ "Васяткино озеро" Лесной бродягаРассказ Виктора Астафьева «Васюткино озеро» — это почти реальная история о мальчике, заблудившемся в тайге, но сумев­шем выбраться из нее благодаря своим знаниям и усвоенному им опыту взрослых таежников.

Васютка — сын «рыбного бригадира». Каждый день он уходил в тайгу, чтобы насобирать для вернувшихся с реки рыбаков кедро­вых орехов. Васютка был хорошо знаком с суровыми законами тай­ги по рассказам взрослых. Да и сам он не один раз шагал по лес­ным тропинкам. Поэтому особенно обидным было внезапное по­нимание того, что он заблудился. Потерялся в тайге по глупости, из-за собственной невнимательности, детского азарта охотника.
[sms]
Погнавшись за раненым глухарем, мальчик ушел от затесей в сто­рону, а найти знакомую тропинку снова оказалось непростым де­лом. Сначала Васютка сильно испугался и совершил еще одну ошибку — бросился бежать неведомо куда, не помня себя от ужа­са, потому что не один раз слышал рассказы о том, «как блуждают люди в лесу и погибают иногда, не найдя дороги».

Когда же первый страх улегся, мальчик сумел взять себя в руки и начал вести себя по-взрослому, как настоящий опытный таеж­ник. Он не давал себе падать духом и, вспоминая советы бывалых охотников, начал разрабатывать план собственного спасения. Са­мообладание, наблюдательность, рассудительность помогли Васютке найти верный путь к Енисею, а значит — к людям. Тщатель­но распределяя еду, бережно тратя патроны и спички, мальчик су­мел продержаться несколько дней в лесу в полном одиночестве.
 
Мне кажется, что не каждый взрослый сумел бы выдержать по­добное испытание. А Васютка не только вернулся домой, но и рас­сказал рыбакам о чудесной находке — озере, кишащем рыбой.

Рассказ В. Астафьева «Васюткино озеро» учит нас узнавать но­вое и уметь пользоваться этими знаниями в жизни, чтобы даже из самых трудных ситуаций мы могли найти выход самостоятельно.[/sms]
30 окт 2007, 11:33
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.