Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: В. П. АСТАФЬЕВ Тайга хлипких не любит! (2 вариант)

Сочинение: В. П. АСТАФЬЕВ Тайга хлипких не любит! (2 вариант)

Сочинение: В. П. АСТАФЬЕВ Тайга хлипких не любит! (2 вариант)«Васюткино озеро» В. П. Астафьева — это рассказ не только о заблудившемся в лесу мальчике, но и о человеческой выдержке, мужестве, стойкости, умении не терять надежду в безвыходной ситуации.

Когда тринадцатилетний Васютка понял, что заблудился в лесу, его охватила паника. Это и понятно, ведь тайга бесконечна, поверни не в ту сторону — и никогда тебе не выбраться из леса.
[sms]
Но мальчик очень быстро сумел взять себя в руки. Рассудитель­ность и деловитость Васютки просто поразительны. Сразу видно, что он не впервые в тайге. Знакомы мальчику и таежные законы, поэтому он так покорно взял у матери хлеб, хотя раньше все время и приносил его обратно нетронутым. Знает мальчик и лесные приметы, поэтому шел по лесу не наобум, а выбирая дорогу, что­бы быстрее выйти к Енисею, где ходят рыболовные суда, где есть люди.

Все время, которое он провел в лесу, мальчик помнил слова отца и дедушки: «Тайга наша, кормилица, хлипких не любит!» Поэтому как ни страшно было Васютке, каким безвыходным ни казалось его положение, он держал себя в руках, не раскисал, не падал ду­хом. Смекалка и наблюдательность помогли Васютке найти вер­ный путь домой и рассказать о необыкновенном озере с белой ры­бой. За эту находку мальчику были благодарны взрослые рыбаки.
 
Я думаю, что обнаруженное озеро — достойная награда мальчику за смелость и выдержку, проявленную им в незабываемые дни, которые он проведел один на один с тайгой.[/sms]
30 окт 2007, 11:49
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.