Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Оружие » Шахты для ракет американской системы ПРО на Аляске размыли дожди

Шахты для ракет американской системы ПРО на Аляске размыли дожди

30 мар 2007, 16:57
Шахты для ракет американской системы ПРО на Аляске размыли дождиАмериканская система противоракетной обороны не может противостоять дождю. К такому выводу, как передает телеканал АВС, пришли журналисты. Они обнаружили документы, согласно которым из-за сильных дождей на Аляске затоплены десятки подземных шахт для размещения ракет-перехватчиков ПРО на военной базе Fort Greely. Все они требуют ремонта, который обойдется в 38 миллионов долларов и займет больше года.

Летом прошлого года в районе Fort Greely выпало около 15 сантиметров осадков. Вода проникала в подземное пространство и вызвала значительные повреждения. Эту информацию подтвердили в том числе и американские военные, к которым обратилось за разъяснениями издание The Huntsville Times.

Как отмечает РИА "Новости", эта газета выходит в Хантсвилле (штат Алабама), где сконцентрированы конструкторские бюро и заводы корпорации Boeing и ее партнеров, на которые приходится около 80% всех работ и заказов по созданию ПРО.

Агентство по противоракетной обороне предоставило газете документы, согласно которым с 16 по 27 июня 2006 года на Аляске в районе военной базы прошли необычно сильные дожди, вызвавшие затопление семи строящихся шахт для ракет-перехватчиков ПРО, включая помещения для обслуживания и управления ракетными пусками. "На одной из ракетных площадок были затоплены семь шахт для ракет-перехватчиков, причем в одной их шахт глубина воды достигала 19 метров, а в другой - 15 метров", - говорится в документах. В момент затопления ракет-перехватчиков в шахтах не было.

В момент аварии строящийся объект был обесточен. Сигнальные датчики, которые могли бы предупредить строительные бригады о затоплении, не работали.

Представители Агентства по противоракетной обороне в своих документах подчеркивают, что прошедшие в июне прошлого года дожди были необычно сильными для Аляски, и имевшиеся сезонные погодные таблицы и выкладки не могли предупредить об опасности наводнения.

Официальный представитель Агентства Рик Лейнер в этой связи сообщил изданию, что конструкция шахт для ракет-перехватчиков будет усовершенствована и шахты снабдят оборудованием для откачки воды и предотвращения затоплений.

"Это означает, что система ПРО снова сталкивается с дорогостоящей затяжкой", - заявила газете официальный представитель "Проекта по контролю за правительством" Дженнифер Гор.

По ее словам, затопление шахт ракет-перехватчиков на базе Fort Greely вызывает вопрос, насколько эффективно этим проектом занимаются Агентство по противоракетной обороне и корпорация Boeing, и как такая система ПРО будет работать в случае непредвиденных обстоятельств, например, природных катастроф.

На базе, возможно, придется построить новую площадку на 20 ракет-перехватчиков, чтобы не вести заново строительные работы рядом с уже "заряженными" неповреждеными шахтами, считают военные.

На базе Fort Greely, по состоянию на 7 февраля 2007 года, ракеты-перехватчики установлены в 13 из 26 подземных шахт. В документах приводятся данные из справки, подготовленной 15 марта Контрольным управлением Конгресса США. Согласно этой справке, Агентство по противоракетной обороне "может не выполнить график по срокам и количеству устанавливаемых ракет-перехватчиков".

30 мар 2007, 16:57




Шахты для ракет американской системы ПРО на Аляске размыли дожди


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.