Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Лех Качиньский на военной базе в США получил в подарок чеку от ракеты

Лех Качиньский на военной базе в США получил в подарок чеку от ракеты

18 июл 2007, 13:25
Лех Качиньский на военной базе в США получил в подарок чеку от ракетыПрезидент Польши Лех Качиньский подчеркнул важность сотрудничества Польши и США по противоракетной обороне (ПРО) во время двухчасового визита во вторник на базу ВВС США "Ванденберг" (штат Калифорния), сообщают американские СМИ.

"Мы надеемся, что сотрудничество между США и Польшей в сфере противоракетной обороны будет плодотворно развиваться", заявил Качиньский.

"Такое оборонное сотрудничество является исключительно важным", - подчеркнул президент Польши, который сообщил, что посещение базы "Ванденберг" произвело на него большое впечатление.

"Я никогда не видел такую ракетную базу", - сказал он.

Директор Агентства противорактеной обороны США, генерал-лейтенант ВВС США Генри Оберинг, который лично провел экскурсию для Качиньского по базе и ее объектам, вручил затем на торжественной церемонии президенту Польши памятный сувенир - предохранительную чеку от американской ракеты-перехватчика системы ПРО наземного базирования.

"Это чека, которую мы вынимаем из перехватчиков, и это последнее, что мы делаем, после чего она (ракета-перехватчик) готова к действию. Мы хотим, чтобы это осталось у вас на память о Вашем визите", - сказал генерал Оберинг, который вручил Качиньскому также настольный бюст президента США Рональда Рейгана и книгу его дневников, подчеркнув, что часть объектов ПРО на базе "Ванденберг" названа именем Рейгана.

Оберинг имел в виду северную частью базы площадью 99 тысяч акров, которая назвается Ronald W. Reagan Missile Defense Site, где находятся подземные шахты ракет-перехватчиков американской системы ПРО, осмотренные Качиньским.

На базе "Ванденберг" находятся две подземные шахты трехступенчатых ракет-перехватчиков ПРО. Еще семнадцать шахт находятся на базе ВВС США "Форт Грили" на Аляске.

Разрабатываемые США ракеты-перехватчики для трeтьего позиционного района ПРО в Польше являются аналогичным оружием, но будут меньшего размера и будут двухступенчатыми.

Текущие планы администрации Джорджа Буша предполагают размещение на территории Польши 10 ракет-перехватчиков системы ПРО, а также радара ПРО на территории Чехии.

Во время осмотра ракет и других объектов вместе с генералом Оберингом президента Польши и возглавляемую им польскую делегацию в составе около 20 человек сопровождал также заместитель командующего дислоцированной на базе "Ванденберг" 30-й космической эскадрильи ВВС США полковник Майк Фортни.

18 июл 2007, 13:25




Лех Качиньский на военной базе в США получил в подарок чеку от ракеты


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.