Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Раскольник Филарет отказался подписать устав "новой церкви" Украины

Раскольник Филарет отказался подписать устав "новой церкви" Украины

24 май 2019, 18:20

 Раскольник Филарет Денисенко, бывший глава неканонического Киевского патриархата, отказался подписать устав "новой церкви", заявил предстоятель так называемой "Православной церкви Украины" Епифаний Думенко.

"Мы приняли решение, что ПЦУ будет руководствоваться Священным Писанием, Священным Преданием и тем уставом, который был принят 15 декабря тут, в стенах

Софии Киевской. Печально, что последнее решение не было подписано только одним членом — патриархом Филаретом", — сказал Епифаний на брифинге, трансляцию которого вел телеканал "1+1".

По его словам, члены "синода" пытались убедить Филарета, что юридически и фактически его раскольнической структуры уже не существует, так как она легла в основу "новой церкви", но увидели, что Филарет "остается утвержден в своем мнении".

"Конечно, мы обсуждали ту ситуацию, которая сейчас сложилась в Православной церкви Украины, и те заявления, которые звучали в течение последних двух недель, но святейший патриарх Филарет заявил, что то, что он обнародовал, о том он свидетельствовал и на заседании священного синода. То есть что существует Киевский патриархат — и он не снят с регистрации", — сказал Епифаний.

В последние дни Филарет сделал несколько резких заявлений. По его словам, новая "Православная церковь Украины" разделилась из-за того, что Епифаний нарушил договоренности, достигнутые во время "объединительного собора". Так, Филарет утверждает, что именно он должен был остаться руководителем ПЦУ, а Епифаний отвечал бы только за внешнее представительство. Кроме того, он упрекает предстоятеля в том, что тот не только не сотрудничает с ним, но даже и не звонит.

ria.ru

24 май 2019, 18:20




Раскольник Филарет отказался подписать устав "новой церкви" Украины


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.