Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Процесс перехода приходов из УПЦ почти прекратился, заявил Филарет

Процесс перехода приходов из УПЦ почти прекратился, заявил Филарет

15 май 2019, 19:24

 Лидер одной из неканонических церковных структур на Украине, раскольник Филарет Денисенко заявил, что приходы канонической Украинской православной церкви (УПЦ) практически перестали переходить в "новую церковь".

"Замедлился или и вовсе прекратился переход приходов... а перехода архиереев (УПЦ - ред.) вообще не было после получения томоса об автокефалии", – сказано в обращении Филарета к украинской пастве, которое обнародовано на его странице в Facebook.

Он также считает, что глава "новой церкви" "митрополит" Епифаний Думенко удобен для Русской православной церкви.

"Москва довольна положением дел.. то, чего она не могла достичь различными усилиями, достигает сейчас делами нынешнего предстоятеля. Никакой критики в адрес митрополита Епифания нету. Значит, Москве угодно такое руководство", - заявил Филарет.

Кроме того, по его словам, "все православные церкви, как не признавали, так и не признают" новую украинскую церковь, кроме Вселенского Патриарха, "независимо от того, в каком статусе она: то ли в статусе митрополии, или в статусе патриархата".

Также Филарет рассказал о своей встрече с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам Филарета, Зеленский пообещал ему не вмешиваться в церковные дела, но содействовать "нормальному развитию церковной жизни".

В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ. Захваты храмов канонической церкви, преследование священнослужителей, арест земель, где находятся монастыри УПЦ – таким образом украинские власти выполняют обещание об "исключительно мирном и добровольном переходе приходов, в четкой определенной законом процедуре".

ria.ru

15 май 2019, 19:24




Процесс перехода приходов из УПЦ почти прекратился, заявил Филарет


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.