Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » На Украине сельсовет попытался перевести общину УПЦ в "новую церковь"

На Украине сельсовет попытался перевести общину УПЦ в "новую церковь"

17 янв 2019, 18:40

 Депутаты села Бронница Камень-Каширского района Волынской области Украины проголосовали за переход в "новую церковь" местной общины канонической Украинской православной церкви, сообщила в четверг пресс-служба Союза православных журналистов страны.

"Пятнадцатого января на сессии депутатов Броницкого сельского совета проголосовали за "переход в ПЦУ" местной общины Украинской православной церкви. На следующий день в связи с этим прецедентом в сельсовете были представители правоохранительных органов и спецслужб, которые пояснили руководству органа местного самоуправления, что такое решение не входит в полномочия сельского совета", - говорится в сообщении.

"Новая церковь" была образована на "объединительном соборе" в Киеве в декабре в результате слияния двух неканонических церковных структур, действующих ранее на Украине. Главой новой "автокефальной церкви" стал "митрополит" Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.

Ранее украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату.

В последнее время сообщения о том, что начался силовой захват храмов канонической УПЦ, стали поступать из разных частей страны. Так, глава синодального информационно-просветительского центра УПЦ архиепископ Климент сообщил, что священники "новой церкви" пришли в храм в Черниговской области Украины в сопровождении членов украинской националистической организации С-14, и от полиции не последовало никакой реакции.

ria.ru

17 янв 2019, 18:40




На Украине сельсовет попытался перевести общину УПЦ в "новую церковь"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.