Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В Белой Калитве прошла выставка посвящённая истории Белокалитвинского металлургического завода

В Белой Калитве прошла выставка посвящённая истории Белокалитвинского металлургического завода

12 июл 2018, 08:55

 История завода неотделима от истории нашего города. Известно, что Белая Калитва выросла из станицы Усть-Белокалитвинской только после основания БКМЗ. Заходишь на территорию завода и восхищаешься – это город в городе. Всего на предприятии трудится свыше 2500 человек. Для сравнения: в карликовом государстве Ватикан чуть больше тысячи граждан.

Строительство завода началось в 1939 году, но спустя два года было законсервировано в связи с началом Великой Отечественной войны. Только в 1954 году в литейном цехе изготовлено первое литье, и Белокалитвинский металлургический завод был введен в действие. На сегодняшний день АО "АМР" – ведущее предприятие юга России по производству алюминиевых полуфабрикатов.

Традиционными потребителями продукции завода являются российские и зарубежные предприятия авиационной, космической, автомобильной, строительной промышленности и других отраслей.

Каждая семья хранит и помнит историю своих предков, по крупицам собирая сведения о них. В 1983 году заводчане активно приступили к поискам материалов, фотографий, которые отражали производственную историю. Спустя четыре года по инициативе А.В. Семерникова развернулась работа по созданию музея. Большой вклад в создание зала истории внесли заводчане Н.А. Федоров,А.В. Шамрицкий, А.С. Донченков, В.Я. Полубояров, Н.А. Сорокин, В.В. Воронов, С.М. Лебедева, З.Н. Тимофеева, В.Я. Спичак, Т.А. Маркова и многие другие.

Сегодня музей истории Белокалитвинского металлургического завода имеет более десяти тысяч экспонатов. Документы, фотографии, макеты, вещи, значки, медали и прочая атрибутика прошлого сохранены и оформлены в выставочных залах. Здесь представлен драгоценный материал по истории становления предприятия, уникальные фотографии 50-х и 60-х годов.

Белокалитвинцы знают, что во время Великой Отечественной на территории завода находился концлагерь. На стендах музея рассказаны истории участников войны – будущих металлургов, собраны архивные фотографии и письма заключенных на фабрике смерти. А информация о том, что все экспонаты – подлинные, помогает еще больше погрузиться в атмосферу военных дней.

Музей истории Белокалитвинского металлургического завода верно служит большой и главной своей задаче – патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Музей помогает сохранить в нас чувство сопричастности с прошлым. Это чувство делает нас теми, кто мы есть или должны стать – россиянами, патриотами своей земли и просто хорошими людьми. Любовь к Родине начинается со знания родословной своей семьи, предприятия, на котором отец или дед отработали всю жизнь. Нынешнему поколению молодых работников есть кем гордиться. Никакими словами не передать радость тех, кто среди множества музейных фотографий находит снимки своих близких. Их имена уже вошли в историю завода и города.

 Источник: газета "Перекрёсток"



12 июл 2018, 08:55




В Белой Калитве прошла выставка посвящённая истории Белокалитвинского металлургического завода


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.