Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Ростовский Водоканал сократил водозабор из Дона на 40%

Ростовский Водоканал сократил водозабор из Дона на 40%

22 мар 2018, 23:17

 За 10 лет предприятие сократило объем забора воды из главного источника водоснабжения Ростова и близлежащих населенных пунктов — реки Дон — на 40%, с 279 миллионов в 2007 году до 173 миллионов кубометров в 2017-м. При этом водопотребление в городе-миллионнике, по данным Ростовского Водоканала, планомерно растет. Только в прошлом году в донской столице к централизованным системам водоснабжения и водоотведения подключены 490 новых объектов капитального строительства.

По словам директора технологического департамента АО "Ростовводоканал" Игоря Троня, значительного сокращения объемов забора воды из Дона удалось достичь благодаря реализации целого комплекса дорогостоящих и наукоемких мер по водосбережению. Важнейшие достижения Ростовского Водоканала в этом направлении связаны с реализацией на принципах государственно-частного партнерства двух масштабных проектов — "Вода Ростова" и "Чистый Дон".

— В последние годы особое внимание мы уделяем решению двух основных задач: капитальному ремонту и реконструкции водопроводно-канализационных сетей и сооружений, а также модернизации технологического процесса водоснабжения, — рассказал Игорь Тронь. — Была разработана и внедрена оптимальная схема точечных перекладок наиболее проблемных участков трубопроводов, определение которых осуществлялось адресной привязкой аварий на карте. Эта схема применяется и сейчас, что позволяет ежегодно сокращать потери воды при транспортировке. В свою очередь модернизация технологических режимов и применение современной арматуры позволила более эффективно распределять воду по сети. Это и установка на трубопроводах — регуляторов и стабилизаторов давления, вантузов для сброса воздуха и, конечно, реализация масштабного проекта по автоматизации и диспетчеризации системы водоснабжения.

Продолжить снижение объема забираемой из Дона воды, по словам директора технологического департамента АО "Ростовводоканал", позволит ввод в эксплуатацию сооружений повторного использования вод промывки фильтров. В результате чего водозабор сократится на 14 миллионов кубометров в год, а сброс в реку неочищенных промывных вод будет полностью прекращен

— Снизить антропогенную нагрузку на Дон позволило также внедрение Ростовским Водоканалом системы ультрафиолетового обеззараживания очищенных сточных вод и полный отказ от использования для этих целей жидкого хлора. Благодаря модернизации оборудования вода после очистки на Ростовской станции аэрации — одного из подразделений АО "Ростовводоканал" — в пять раз чище донской воды. Это лишь один из ярких примеров осмысленного и бережного отношения к реке, — сообщили на ресурсоснабжающем предприятии.

161.ru

22 мар 2018, 23:17




Ростовский Водоканал сократил водозабор из Дона на 40%


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.