Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Медики научились блокировать передачу ВИЧ половым путем

Медики научились блокировать передачу ВИЧ половым путем

23 ноя 2016, 14:21

Медики научились блокировать передачу ВИЧ половым путемМолекулярные биологи из Испании создали новый антиретровирусный препарат, позволяющий не только довольно эффективно блокировать размножение ВИЧ в организме человека, но и практически полностью позволяющий исключить вероятность заражения вирусом при половом контакте. Об этом сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на Journal of Infectious Diseases.

Обычные антиретровирусные лекарства, принимаемые мужчинами, заражёнными ВИЧ, не уничтожают вирус, который продолжает присутствовать в половых железах пациента, поэтому врачи всегда рекомендуют пользоваться презервативами в случае, если партнёр человека, заражённого ВИЧ, не является носителем этого заболевания. Новый препарат, разработанный испанцами, может избавить от этой необходимости.

ВИЧ в небольших количествах остаётся и в тех органах, куда не проникают иммунные клетки, например, в половых железах, поэтому носители вируса продолжают заражать других людей даже после длительного приёма препаратов. Новое лекарство позволяет быстро снизить практически до нуля концентрацию вируса в сперме уже через месяц лечения.

Исследователи отмечают, что лишь у одного из пятнадцати пациентов через полгода после начала терапии всё ещё не было положительных результатов. Но и у него через год ситуация улучшилась — тесты показали значительное снижение концентрации ВИЧ в сперме.

Сейчас пациенты с ВИЧ живут полноценной жизнью, но регулярно проходят комбинированную антиретровирусную терапию, в ходе которой принимают комбинацию из нескольких препаратов, подавляющих развитие вируса на разных этапах, но такое лечение не приводит к полному выздоровлению, лишь блокирует вирус, который временно угасает. Если перестать принимать лекарства, вирус снова активизируется.

hi-news.ru

23 ноя 2016, 14:21




Медики научились блокировать передачу ВИЧ половым путем


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.