Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Американцы завершают работу над вакциной против птичьего гриппа

Американцы завершают работу над вакциной против птичьего гриппа

02 фев 2006, 00:00
Американцы завершают работу над вакциной против птичьего гриппаАмериканские ученые сообщают об успешном завершении первого этапа испытаний принципиально новой вакцины против птичьего гриппа. В отличие от большинства других вакцин против вирусных инфекций, стимулирующих выработку организмом антител, новый препарат вызывает размножение специфических Т-клеток иммунной системы, способных обнаруживать и уничтожать болезнетворные вирусы.

Испытания новой вакцины, проведенные на мышах, продемонстрировали ее способность защищать инфицированных животных от воздействий одной из разновидностей вируса птичьего гриппа обнаруженной во Вьетнаме и Гонконге. Инфицированные вирусом мыши, не получившие вакцину, быстро теряли вес и в конце концов погибали.

Ученые рассчитывают, что вакцина окажется эффективной против всех существующих разновидностей вирусов птичьего гриппаH5, в том числе и против свирепствующего на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии штамма вируса H5N1.

Вакцина, разработанная сотрудниками Центра по контролю и предотвращению заболеваний (Атланта, Штат Джорджия), представляет собой генетически модифицированную ослабленную форму аденовируса, который в естественных условиях является возбудителем простудных заболеваний. В геном вируса был добавлен ген, способный вырабатывать гемагглютинин H5 -протеин, расположенный на поверхности вируса птичьего гриппа и обеспечивающий прикрепления вируса к мембране пораженной клетки. Гемагглютинин этой формы характерен для всех существующих разновидностей птичьего гриппа. При попадании модифицированного аденовируса в организм Т-клетки иммунной системы учатся распознавать специфический для птичьего гриппа белок и в случае заражения вирусом быстро идентифицируют и уничтожают его.

По словам разработчиков, производство новой вакцины будет обходиться дешевле, чем производство традиционных вакцин, а ее эффективность не зависит от возможных мутаций, которые может претерпеть вирус птичьего гриппа в будущем.

Отчет об испытаниях нового препарата опубликован в журнале The Lancet.

О разработке новой вакцины, действующей по сходному принципу, несколько дней назад заявила другая группа американских ученых из Университета Питтсбурга. По мнению питтсбургских ученых, опубликовавших статью о своей работе в Journal of Virology, для завершения работ по созданию вакцины им потребуется не более месяца. www.Lenta.ru

02 фев 2006, 00:00




Американцы завершают работу над вакциной против птичьего гриппа


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.