Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Анонсы и информация » Советы ГИБДД: Законы дорожного движения. Начало движения, маневрирование

Советы ГИБДД: Законы дорожного движения. Начало движения, маневрирование

17 фев 2013, 19:19

Советы ГИБДД: Законы дорожного движения. Начало движения, маневрированиеМногим кажется, что для безопасной езды достаточно знать Правила дорожного движения и быть на "ты" с органами управления транспортными средствами. Поверьте, все совсем не так. Это лишь первая ступень вашего образования, которую освоить может каждый.

Важно другое - правильно настроить себя на то, где ты сейчас, а не на то, где ты будешь или хочешь быть. Отправляясь в путь, запомните ряд заповедей:
1. Сев за руль, психологически настройтесь на предстоящий маршрут, освободитесь от внутренней спешки, не давите на педаль газа. Расслабьтесь и внутренне соберитесь. Проверьте еще раз тормоза, звуковой сигнал, рулевое управление.
2. Если, по вашему мнению, на дороге нет ни одного транспортного средства, даже если вы едете в пустыне или по бездорожью, все равно подавайте предупредительные сигналы.
3. Верьте знакам и дорожной разметке, даже если, на ваш взгляд, они совершенно излишни.
4. Не совершайте на дороге резких и тем более необдуманных перемещений.
5. Устали - отдохните, 15 минут отдыха обеспечат безопасность.
6. Исходите из того, что не все участники дорожного движения будут неукоснительно выполнять требования Правил движения.
7. Не создавайте помех другим транспортным средствам, двигаясь со слишком малой скоростью, а также не пытайтесь ехать со слишком большой скоростью.

Будьте бдительны, предупредительны и взаимовежливы. Будьте готовы принять в расчет чужие ошибки и снисходительно относитесь к ним.

Начало движения, маневрирование.
Перед началом движения или маневрирования подайте заблаговременно предупредительный сигнал указателем поворота. Время подачи сигнала очень важно, поскольку другие участники движения ориентируются на него и соизмеряют с ним свои действия. Если у вас не работают световые указатели поворота, подайте рукой предупредительный сигнал. Поданный сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Помните, что подача предупредительного сигнала не дает вам преимущества и не освобождает от принятия мер предосторожности.
Не забывайте, что предупредительные сигналы также подаются перед поворотом, обгоном транспортных средств, перестроением, разворотом и остановкой.

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, то есть крайнюю правую или крайнюю левую полосу соответственно.

При перестроении с одной полосы движения на другую водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. Если перестроение транспортных средств, движущихся в попутном направлении, производится одновременно, то дорогу должен уступить водитель, у которого имеется помеха справа. Это так называемое правило "помехи справа".

В случаях, когда траектории транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Для предупреждения других водителей и пешеходов на дорогах с ограниченной видимостью и на извилистых дорогах вне населенных пунктов, а также предотвращения дорожно-транспортных происшествий можно использовать звуковой сигнал.

Опытные водители применяют переключение фар для предупреждения об опасности впереди, предлагая пропустить ваш автомобиль или информируя о какой-либо неисправности вашего автомобиля, или показывая, что вы "ослепляете" их. Прежде чем реагировать на этот сигнал, убедитесь, что вы его правильно поняли.

Перед началом маневрирования удостоверьтесь, что это не создает помех другим участникам движения. Разворот запрещается:
- на пешеходных переходах;
- на автомагистралях;
- в тоннелях:
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
- на железнодорожных переездах;
- в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100м;
- в местах остановок расположения маршрутных транспортных средств.

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения.

Движение задним ходом запрещается:
- на перекрестках;
- в местах, где запрещен разворот.

Командир взвода ДОБДПС ГИБДД № 2 ГУ МВД России по Ростовской области ст. лейтенант полиции В.Н. Дегтярев



17 фев 2013, 19:19




Советы ГИБДД: Законы дорожного движения. Начало движения, маневрирование


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.