Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Положительные эмоции

21 апр 2010, 14:13

Положительные эмоцииЛогические последствия

 

Ребенка нужно научить задумываться о последствиях .своего плохого поведения. Если он разобьет чашку, то новую ему дадут не сразу.

Естественно такая стратегия годится, только когда нарушение правил не может привести к несчастному случаю. Разумеется, нельзя позволять трехлетнему ребенку самому узнать, почему при переходе улицы он должен держаться за руку взрослого.

 

Положительные эмоции

Дети испытывают потребность в объятиях, поцелуях, похвалах и положительном к себе отношении. Они изо всех сил стараются добиться этого. Малыши нуждаются в постоянном внимании. Они даже могут нарочно плохо себя вести, чтобы только привлечь внимание взрослых. Вывод для родителей ясен: уделяйте внимание хорошему поведению и игнорируйте нежелательное.

 

Детям нужны положительные эмоции. Они должны получать их гораздо больше, чем отрицательных. Родителям поучительно было бы задуматься о том, что они говорят своим детям. Они будут удивлены, поняв, как часто они повторяют: «Не делай этого. Прекрати. Нет, нет, нет».

 

По меньшей мере раз 20 в день родителям следует сказать ребенку, как он хорошо себя ведет. Подойдите к нему, когда он тихо играет с игрушкой или смотрит видеофильм. Положите руку на плечо или поцелуйте, или скажите: «Мне нравится, как ты играешь с кубиками». Свое положительное отношение можно выразить быстро, чтобы не нарушить игры ребенка. Просто дайте понять, что его хорошее поведение не осталось незамеченным.

 

Очень важно часто хвалить ребенка. Похвала - это способ передачи ему ваших ожиданий. Полезно, чтобы ребенок знал, за что конкретно его похвалили. Лучше сказать: «Мне нравится, что ты поделился игрушкой», чем выразиться менее понятно: «Ты хороший мальчик». Похвала развивает у ребенка чувство уверенности в своих силах. Уверенный в себе ребенок легче переносит замечания. Он понимает, что они касаются его поведения, а не его лично.

 

Родители должны следить за своим собственным поведением и показывать ребенку хороший пример. Дети очень наблюдательны и копируют поведение родителей. Если родитель кричит, так же делает и ребенок. Он употребляет слова, которые слышит от родителей, подражает им в манерах за столом. Ребенок считает, что все, то делают родители, это хорошо.



21 апр 2010, 14:13




Положительные эмоции


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.