Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Переезд в новую квартиру

Переезд в новую квартиру

21 апр 2010, 14:13

Переезд в новую квартируПереезд в новую квартиру может создать много проблем для маленького ребенка, он означает разрыв установившихся связей и ассоциаций. Даже если в новой квартире прекрасная детская, а во дворе есть площадка для игр, ребенку поначалу будет очень трудно привыкнуть к новому месту жительства. В этом разделе рассмотрены способы, с помощью которых родители могут помочь ему освоиться с переменой обстановки.

 

Важность привычек

Установившиеся привычки помогают ребенку разобраться в сложностях повседневной жизни. У него сложились привычки вставать, одеваться, завтракать. Привычка укладывания

в постель включает в себя обязательную сказку перед сном.

Привычки ребенка тесно связаны с его внешним миром. Он знает, где по отношению к его комнате находится кухня; знает, в каком направлении нужно идти к супермаркету, а в каком - к парку. Переезд разрушает все эти установившиеся привычки и связи.

 

До Переезд в новую квартиру влияние родителей должно сводиться к тому, чтобы уменьшить негативные последствия, связанные с переездом ребенка на новое место, и помочь ему преодолеть стресс.

 

Родителям следует начать с обсуждения причин переезда. Дети внимательно относятся не только к самим фактам, но и к отношению родителей к тому или иному вопросу. Если родители относятся к переезду положительно, то так же отнесутся к нему и дети.

 

Родители должны честно рассказать ребенку о своих сомнениях и переживаниях по поводу переезда. Детям будет полезно узнать, что родители разделяют их чувства, что они тоже будут скучать по своим соседям и любимым местам.

 

В этот период дети нуждаются в повышенном внимании. Они могут почувствовать себя одинокими и испугаться того, с каким жаром их родители обсуждают детали предстоящего переезда. Основную работу по сборам и упаковке вещей предпочтительно делать вечером, после того как дети заснут.

 

Ребенок может участвовать в упаковке своего самого ценного имущества в специально помеченную коробку. Эта коробка должна «ехать» вместе с ребенком в новый дом. Распаковка займет ребенка на то время, пока родители командуют грузчиками.

 

Погрузка может найти отражение в игре ребенка. Он постарается уяснить себе концепцию переезда, нагружая игрушки на грузовичок и разгружая их в отдаленном месте. Родители могут поддержать эту игру, дав ребенку коробки, веревки и липкую ленту.

Проблеме переезда посвящено много прекрасных книг для детей. Ребенку полезно будет узнать, что другим детям тоже приходилось испытывать эти проблемы. В книгах даны модели поведения, которые могут пригодиться в данной ситуации.



21 апр 2010, 14:13




Переезд в новую квартиру


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.