Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Идентификация половой роли. Дружба

Идентификация половой роли. Дружба

21 апр 2010, 14:13
Идентификация половой роли. ДружбаИдентификация половой роли. В трехлетнем возрасте дети яснее осознают свою принадлежность к полу. Они узнают о ролях и обязанностях мальчиков или девочек. Дети начинают особо относится к родителям противоположного пола. Именно в это время мальчики заявляют, что они, когда вырастут большими, обязательно женятся на своих матерях. Девочки суетятся вокруг отцов. Дети ощущают чувство  соперничества с родителем своего пола и испытывают ревность, видя отношения родителей друг к другу. В конце концов дети понимают тщетность своих желаний, и эти чувства проходят. К тому времени, когда данный этап развития завершается, у детей формируются прочные и здоровые взаимоотношения с родителем своего пола.

Этот процесс отражается в играх. Если дети и играют в «дочки-матери», мальчики представляют себя отцом, девочки желают быть только матерью. Выбор занятия определяется жесткими стереотипами. Мальчики предпочитают игры, связанные с мужской профессией: шофер, машинист, летчик, пожарник и т.п. Девочкам интереснее играть с куклами. Они стремятся попробовать свои силы в выполнении женских обязанностей.

 

Эмоции и игра

В игре проявляются те эмоции детей, которые они испытывают в данное время. Наблюдая игры ребенка, родители много могут узнать о том, что у него на уме. Главное - не прекращать и не нарушать игру. Родители могут присоединиться к ребенку, если он пригласит их.

 

Мать собиралась вернуться на свою работу в конторе после трехлетнего отпуска по материнству. Она заметила, что игры ее сына переполнены разлуками и встречами. Когда он попросил ее поиграть с ним, она выбрала роль куклы-ребенка. На пути в детский сад ее кукла закапризничала. С облегчением она услышала, как мальчик сказал: «Не плачь. В детском саду тебе будет весело. Я приду за тобой в пять».

 

Чувства ребенка также проявляются в процессе групповой игры. Дети «примеряют на себя» роли взрослых, когда играют в семью, в магазин или в визит врача. Они учатся быть ответственными за что-то. Групповые игры помогают им уметь разрешать конфликты. Игра так важна для детей, что они находят способ утрясти разногласия и продолжить игру.

 

Дружба

 

Стабильная и длительная дружба - еще дело будущего. Некоторые дети предпочитают играть с одним-двумя сверстниками. Другие определяют как друга ребенка, с которым они играют в данный момент. В течение одного дня они могут завязать множество дружеских знакомств.

 

У детей есть воображаемые друзья. Придуманный друг бывает старше, бывает другого пола. Им может быть даже животное. Дети представляют себе, что он смелый или хорошо играет в футбол или же любит зеленый горох. Это позволяет детям взглянуть на мир по-другому.

 

В три года ребенок испытывает более широкий спектр эмоций, чем раньше. Растущая способность рассуждать помогает ему контролировать свои эмоции и понимать чувства других.



21 апр 2010, 14:13




Идентификация половой роли. Дружба


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.