Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Самооценки у женщин чаще занижены, у мужчин – завышены

Самооценки у женщин чаще занижены, у мужчин – завышены

31 мар 2010, 17:15

Мужчина уверен в себеМужчина уверен в себеМужчины чаще бывают довольны собой. Женщины более объективны к мужчинам, чем к женщинам. «Как бы плохо мужчины ни думали о женщинах, любая женщина думает о них еще хуже» (Шамфор). «Женщины не любят друг друга и причина этой нелюбви – мужчина» (Ж. Лабрюйер).

Многие мужчины оценивают деловые качества женщин ниже, чем те ожидают. Женщины, как правило, ниже, чем думают мужчины, оценивают их физическую привлекательность. К счастью, женщины терпимее относятся к внешности мужчины. Популярно даже такое женское изречение, что «мужик может быть лишь немного красивее обезьяны». Различие мужчины и женщины касается и того, насколько строго они судят о недостатках друг друга. По мнению Канта, мужчины судят снисходительно, иногда шутя, как об этом писал Козьма Прутков, но в любом случае всегда с осознанием собственного приоритета.

Именно это, нам кажется, является основой их снисходительности. Ибо только сильный (либо полагающий себя таковым) может позволить себе снисходительность в отношении слабого. Это представляет элемент мужского достоинства. Женщина же судит строго, иногда – очень строго. Более того, она не только судит, она осуждает. И в этом элемент ее природного предназначения – судить, осудить, присудить, чтобы получить приоритет в конкурсе с подругами-соперницами. А в случае нужды – одернуть представителя сильного пола.

Мужчина предпочитает мужской суд. Впрочем, женщина, зная непреклонность женского суждения, также более склонна к мужскому суду. По крайней мере именно мужской суд дает ей возможность надеяться на прощение и оправдание даже в тех случаях, по которым иной суд немедленно вынес бы обвинительное заключение. К тому же женский суд по природе своей не может быть основан на праве. Его основанием служит привязанность, милосердие, пристрастие. Мужской суд может обвинить «из принципа», а женский – оправдать «из симпатии».

www.tuthelp.ru



31 мар 2010, 17:15




Самооценки у женщин чаще занижены, у мужчин – завышены


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.