Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Болезни головы: Эпилепсия у собак

Болезни головы: Эпилепсия у собак

16 мар 2010, 08:27

Болезни головы: Эпилепсия у собакБолезнь эта проявляется в судорожных приступах, сопряженных с потерей сознания и повторяющихся через большие или меньшие промежутки времени.

Симптомы. Приступы могут возникать внезапно: будучи на ногах, собака вдруг несколько раз пошатнется, затем бессознательно падает и начиняются судороги. Или бывает так, что она беспокоится, боязливо бегает взад-вперед, ноги ослабевают, разъезжаются в разные стороны, и собака немощно падает на землю, после чего начинаются судороги в ногах и челюстях, глаза перекашиваются. Вследствие жевательных движений нижней челюсти выделяется пенистая слюна. Иногда (очень редко) собака визжит и лает во время припадка, так как сознание и чувствительность в это время отсутствуют.

Зрачки сильно расширены, соединительная оболочка глаз краснеет. Затем судороги мало-помалу ослабевают, наступает выделение кала и мочи, и животное успокаивается. Наконец, возвращаются сознание и чувствительность и собака встает. Но общая слабость и разбитость остаются еще некоторое время.

Причины. Сильная простуда, неудобоваримая пища, испуг, накопление глистов в желудке и кишечнике. А у молодых собак эта болезнь возникает иногда при смене зубов.

Лечение. Белладонна 3, через 2 часа по 5 крупинок или капель. При эпилепсии у молодых собак, во время смены зубов, когда десны красны и припухли, Купрум 3 (прием такой же).
Антимониум крудум 6 дают, если причиной припадка является неудобоваримая пища. Игнация 3, по 5 крупинок или капель 4 разя в день, во всех случаях эпилепсии применяют при нервных эффектах и испугах у нежных избалованных собак. Арника 3 показана, если припадки возникли в результате удара или падения на голову. Цина 3, по 8-10 крупинок, раза 4 в день - в случаях, когда припадки вызваны присутствием глистов. Рекомендуется также и Каустикум 6 - попеременно с Цина.

При лечении падучей болезни собак надо держать на строго диете (молоко, овсянка, слабый бульон, немного белого хлеба). Мясо, кости и черный хлеб запрещаются. Если припадки долгое время не повторяются, то можно вновь перейти к мясу, предпочтительно сырому. Столбняк. Эта болезнь крайне редко встречается у собак. Но так как ее легко спутать с бешенством, то мы рассмотрим ее здесь. При судорожном сжатии челюстей морда больной собаки очень плохо или вовсе не открывается. Взгляд неподвижен, уши подняты вверх и также неподвижны. Собака не в состоянии ни пить, ни есть. При общем столбняке все мускулы напряжены и тверды и животное едва способно двигаться.

Причины. Простуда, ревматизм, ранение (часто в период заживления ран, - так называемый травматический столбняк).

Лечение. При ревматическом столбняке, дают Белладонна 3 и Нукс вомика 3, по 5 крупинок или по 3 капли через 2 часа попеременно. При травматическом столбняке показаны попеременно Арника 3 и Белладонна 3 - через 2 часа по 5 крупинок или капель. Рану тщательно обмывают раствором календулы ( ч. на 10 ч. воды) и прикладывают календуловую мазь, меняя повязку 3 - 4 раза в день. При лечении следует избегать всякого беспокойства, заботиться о чистой свежей воде для питья, кормить собаку молоком или бульоном, размешав в нем 1-2 сырых яйца. Столбняк обычно кончается смертью собаки. Источник: Новое в терапии кошек и собак. Ветеринарный гомеопатический лечебник.



16 мар 2010, 08:27




Болезни головы: Эпилепсия у собак


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.