Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » РОСТО(ДОСААФ) » Для инструктора » Основы методики проведения контрольных проверок навыков управления автомобилем

Основы методики проведения контрольных проверок навыков управления автомобилем

24 июн 2009, 11:18
Основы методики проведения контрольных проверок навыков управления автомобилемПервая контрольная проверка (контрольное задание №1) включает следующие задания. Целью первого контрольного занятия является определить и оценить подготовленность учащегося к вождению автомобиля, обратив особое внимание на умение выявлять неисправности, при которых запрещен выезд, соблюдать правильное положение водителя на рабочем месте, безошибочно пользоваться органами управления, пускать двигатель, выполнять основные приемы вождения, проявляя внимательность, осторожность, осмотрительность, применять установленную сигнализацию, руководствуясь правилами безопасности труда и безопасности движения.

На автодроме (площадке для учебной езды) проверяются: трогание с места, движение по кольцевому маршруту с остановками у заданного ориентира и стоп-линий; движение по «змейке» передним ходом; въезд в габаритный дворик, разворот в нем с применением заднего хода и выезд передним ходом; постановка автомобиля на габаритную стоянку и в «бокс» задним ходом; преодоление габаритного тоннеля передним и задним ходом из положения с предварительным поворотом направо (налево); трогание на подъеме; разгон и торможение с остановкой у стоп-линий.

Вторая контрольная проверка (контрольное задание № 2).

Учащиеся должны освоить навыки и умения безопасного управления автомобилем в реальных условиях дорожного движения.
На контрольном маршруте проверяются: начало движения, расположение на проезжей части, перестроение с одной полосы движения на другую, проезд перекрестка в прямом направлении, с поворотами налево и направо (или разворотом), движение в транспортном потоке, проезд остановок общественного транспорта, обгон (опережение, объезд) транспортного средства, торможение, проезд железнодорожного переезда (при наличии), средняя скорость движения по маршруту и эксплуатационный расход топлива в л на 100 км.

Мастер проводит анализ навыков и умений учащихся в управлении автомобилем, выявляет ошибки и проводит их разбор. Проводит подбор дополнительных задач для совершенствования навыков и умений управления автомобилем.

Итоговая проверка сформированности умений и навыков вождения, окончательная проверка осуществляется на выпускном экзамене. Практический экзамен проводится в соответствии с методикой, изложенной в Примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории «В»


24 июн 2009, 11:18




Основы методики проведения контрольных проверок навыков управления автомобилем


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.