Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » РОСТО(ДОСААФ) » Для инструктора » Требования нормативной документации

Требования нормативной документации

24 июн 2009, 12:20
Требования нормативной документацииТребования нормативной документации к организации учебно-материальной базы для обучения вождению автомобиля.

Для осуществления поэтапного обучения вождению образовательные учреждения должны иметь: кабинет (класс) автотренажеров, учебный автодром (площадку) и учебные маршруты, согласованные с местными органами ГИБДД.

Известно, что формирование начальных навыков по вождению автомобиля связано с большим количеством ошибок, допускаемых учащимися. Эти ошибки приводят к рывкам при трогании с места, частому глушению двигателя, неправильному пользованию сцеплением, коробкой передач, рулевым управлением и тормозами. Все это вызывает усиленный износ двигателя, механизмов трансмиссии, opганов управления автомобилем, а иногда и поломку отдельных деталей. Кроме того, увеличивается расход топлива.
Во избежание указанных недостатков первоначальные навыки управления при вождении могут отрабатываться на автотренажерах.

Предварительная подготовка на автотренажере обеспечивает значительное снижение ошибок, допускаемых учащимися при последующем обучении вождению.
Обучение на автотренажерах дает также и экономический эффект: снижается расход моторесурсов, а следовательно и количественная потребность в учебных автомобилях. Уменьшается потребность в топливосмазочных материалах.

Практика показала, что в учебном процессе по подготовке водителей зарекомендовал себя комплект кабинета (класса) автотренажеров, включающий четыре учебных места, пульт руководителя занятий, электрифицированное табло подачи команд, киноустановку с комплектом специальных учебных кинофильмов.
Вторым этапом в обучении вождению автомобиля являются занятия по вождению автомобиля на автодроме (площадке).
Требования к организации и оборудованию автодрома изложены в Положении о порядке подготовки и переподготовки (повышения квалификации) водителей автотранспортных средств.


24 июн 2009, 12:20




Требования нормативной документации


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.