Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Как снизить агрессивность ребенка

Как снизить агрессивность ребенка

02 июн 2009, 16:34

Как снизить агрессивность ребенкаАгрессивность ребенка может быть обусловлена различными внутрисемейными взаимоотношениями. Родители двух и более детей нередко замечают, что агрессия стимулируется, например, ревностью старших детей к младшим. Это может проявляться у ребенка в возрасте около трех лет.

Я вспоминаю ребенка, который проявлял агрессивность за пределами семьи. Девочка двух с половиной лет ходила в ясельную группу, в которой были дети до трех лет. Когда у этой девочки появился маленький брат, то она не проявляла к нему никакой враждебности. Однако она сразу же стала преследовать двух мальчиков в группе, которые были младше ее. Если один из них приближался к ней, то она буквально прыгала на него и вонзала зубы в его руку. Одному из педагогов поручили в течение нескольких дней наблюдать за этой девочкой, чтобы оградить мальчишек от ее нападений. Но как только внимание педагога ослабевало, девочка повторяла свои действия.

Иногда ребенок становится агрессивным в результате внешнего воздействия, то есть не зависящего от семьи, например из-за постоянного третирования каким-то другим ребенком во время игры во дворе. Агрессивность может возникнуть даже в первом классе, например, из-за того, что мальчик не умеет читать. Это делает его объектом насмешек всего класса. Такое состояние выбивает ребенка из колеи, настраивает его агрессивно.

Однако в большинстве случаев агрессия у детей обусловлена нездоровыми, напряженными отношениями в семье. Устранить агрессию можно в первую очередь нормализацией окружающей ребенка атмосферы в целом.

В подобных ситуациях некоторые родители совершенно запутываются и не знают, что предпринять. Иногда они чувствуют, даже понимают, почему все так происходит, но их попытки изменить, улучшить положение ни к чему не приводят. Обычно это объясняется тем, что бывает трудно определить подчас невидимые истинные причины сложившегося положения. В таких случаях реальную помощь может оказать специалист по проблемам воспитания детей.

Самый верный путь решения подобных проблем - это консультация у детского психолога, имеющего профессиональную практику в специальной клинике. Другой путь - это обращение в семейную консультацию, где также можно получить необходимую помощь. Если консультант сочтет необходимым лечение ребенка, то он поможет связаться с психиатром.



02 июн 2009, 16:34




Как снизить агрессивность ребенка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.