Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Почему для ребенка так важно кормление грудью?

Почему для ребенка так важно кормление грудью?

06 авг 2008, 13:53
Почему для ребенка так важно кормление грудью?Ни для кого не секрет, что грудное вскармливание очень важно для ребенка и что никакая из ныне существующих молочных смесей не сравнится с гармоничным для малыша молоком его мамы, однако не все родители четко представляют, почему это так важно. Дабы не оставалось никаких неясностей на данную тему, дабы мамы не недо­оценивали грудное вскармливание и делали все, от них зависящее, чтобы обеспечить ребенка грудным молоком в необходимом количе­стве, рассмотрим внимательно все те моменты, какие делают грудное вскармливание предпочтительнее искусственного...
 
1. Защитная, или иначе - иммунная, - система ребенка остается незрелой в течение шести-восьми месяцев после рождения. Иммуни­тет ребенка очень медленно набирает силу. И чтобы малыш не был слишком уязвим перед воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, Природа устроила так, чтобы он получал столь не­обходимый иммунитет от мамы - с ее молоком. В молозиве и груд­ном молоке содержится довольно большое количество белковых за­щитных образований - антител. Эти антитела эффективно поддер­живают сопротивляемость организма новорожденного на должном уровне, пока ребенок не адаптируется к новым условиям жизни -жизни внеутробной. Кроме того, в молоке мамы присутствуют в большом количестве лейкоциты, или иначе белые кровяные тельца; эти клетки, оказавшись в кишечнике, сразу принимаются за свое де­ло - расправляются с некоторыми вредными микробами; особенное значение это имеет в первые дни и недели жизни ребенка, когда кишечник его только заселяется микроорганизмами, когда необходи­мая для нормального пищеварения новорожденного малыша бакте­рия Lactobacilla bifidus только «отвоевывает» себе жизненное прост­ранство.
 
2. Материнское молоко, как ничто другое, соответствует нуждам ребенка. В молоке мамы все питательные вещества - белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и др. - находятся в том соотношении, какое ребенку необходимо для нормального физичес­кого развития. Но напомним: соотношение, о котором мы говорим, сохраняется только при условии правильного питания мамы, - когда в организм мамы с продуктами питания поступают в необходимом объеме все питательные вещества; если какое-то вещество поступа­ет с пищей в недостаточном количестве или не поступает вообще, оно «изымается» из организма матери в пользу малыша (Природа в данной ситуации полагает, что малыш - главнее; и правильно полага­ет!), и с течением времени материнский организм начинает страдать. Например, если в рационе матери оказываются в дефиците продук­ты, являющиеся источниками кальция, этот минерал, очень необхо­димый для нормального роста и развития костной ткани ребенка, вы­мывается из костей мамы.
 
3. Грудное молоко для малыша - питание физиологичное. Ины­ми словами, молоко мамы в желудочно-кишечном тракте ребенка ус­ваивается легко и максимально полно. Мы знаем, что все процессы в организме требуют затрат большего или меньшего количества энер­гии; так и процесс пищеварения. Ребенок, которого кормят адаптиро­ванными молочными смесями, затрачивает на их переваривание и ус­ваивание значительно больше энергии, чем тратит энергии на пище­варение ребенок, вскармливаемый материнским молоком. Значит, у ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, сохраняет­ся меньше энергии для других нужд; следовательно, этот ребенок бо­лее уязвим (для болезни, к примеру), нежели ребенок, питающийся молоком мамы.
 
4. Количество грудного молока при нормально работающей мо­лочной железе соответствует потребности ребенка (ребенок сам «на­сасывает» необходимый себе объем питания); поэтому малыш, нахо­дящийся на грудном вскармливании, не переедает, и физическое раз­витие его не страдает.
 
5. Молоко мамы имеет оптимальную для ребенка температуру -температуру тела; и малышу не приходится затрачивать энергию на доведение температуры питания до необходимого уровня - на охлаж­дение или же на согревание.
 
6. Материнское молоко в любой момент готово к употреблению, и маме не нужно возиться на кухне с кастрюльками, с бутылочками и пр., чтобы в очередной раз приготовить питание для ребенка.
 
7. Молоко мамы всегда стерильно и потому нет опасности того, что организм малыша подвергнется токсическому воздействию про­дуктов жизнедеятельности болезнетворных микробов. Но заметим: в том случае, если мама не обеспечивает хорошее гигиеническое со­стояние соска, грудное молоко может быть инфицировано.
 
8. Тот ребенок, что вскармливается материнским молоком, боле­ет значительно реже, чем малыш, находящийся на искусственном вскармливании.
 
9. Грудное вскармливание ребенка обходится семье дешеале: нет нужды тратиться на молочные смеси, бутылочки, кастрюльки, соски и т.д. Для молодой семьи, которая в материальном отношении еще, быть может, не крепко стоит на ногах, это обстоятельство немаловажно.
 
10. Нельзя не принять во внимание и психологический момент: ребенок, сосущий грудь, ощущает свою непосредственную связь с ма­мой. Грудь мамы для него не только источник питания, но и источник спокойствия, благополучия.
 
11. Кормление ребенка грудью оказывает позитивное влияние и на организм матери. Когда в первые дни после родов ребенка прикла­дывают к груди, раздражение от рецепторов, заложенных в соске, пе­редается в центральную нервную систему; последняя дает соответст­вующую команду эндокринной системе, и задняя доля гипофиза секретирует гормон окситошш; основное свойство этого гормона - спо­собность стимулировать сокращения мышечного слоя матки (друтое важное свойство окситоцина следующее: он усиливает выработку нролактина - гормона передней доли гипофиза и тем самым повыша­ет секрецию молока; кроме того, окситоцин влияет на сократитель­ные элементы молочной железы и заставляет последнюю быстрее выделять молоко, как бы выталкивать его). Понятно, что быстрое сокращение матки не может не волновать маму, которая беспокоит­ся о своей стройной фигуре. Таким образом, если мама хочет поско­рее свою прежнюю фигуру вернуть, она должна быть заинтересова­на кормить малыша грудью.
 
12. Благодаря тому же рефлексу, что был нами описан выше, кормления грудью действуют успокаивающе на психику мамы. Бо­лее того, кормления грудью усиливают любовь матери к ее малышу -специально проведенными научными исследованиями установлено, что это одна из особенностей воздействия гормона шролактина на ор­ганизм женщины (в данном случае - на психику). Как бы странно это ни шучало, но, следуя логике и опираясь на законы физиологии, мы мпраае утверждать, что мама, кормящая ребенка грудью, любит сво­его малыша больше, чем та, что кормит своего ребенка адаптирован­ном молочной смесью.
 
13. На малыша грудное молоко действует как мягкое снотворное средство; поэтому, хорошо покушав, ребенок хорошо и спокойно спит. Это особенно важно в первые месяцы жизни малыша, когда организм его еще очень слаб; важно это и для мамы, у которой при спя­щем ребенке есть хорошая возможность отдохнуть. После кормле­нии грудью становится качественнее и сон мамы; объясняется это действием все того же гормона передней доли гипофиза пролактина.
 
14. Вскармливание малыша грудью оказывает на женщину оздо-ранливающее влияние. Статистика подтверждает, что рак молочной железы реже бывает у женщин, которые кормили детей грудью.


06 авг 2008, 13:53




Почему для ребенка так важно кормление грудью?


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.