Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Кормление грудью

Кормление грудью

 Кормление грудью Лучшей пищей для грудного ребенка является материнское молоко. Оно удивительным образом приспособлено для удовлетворения всех потребностей ребенка в пищевых веществах, содержит оптимальное количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов для ребенка в первые месяцы его жизни.

Кроме того, содержит специальные защитные и антимикробные вещества, предохраняющие ребенка от заболеваний. Оно прекрасно приспособлено к особенностям пищеварения новорожденного ребенка, легко переваривается и усваивается его организмом.

В связи с развитием науки, индустриализацией, вовлечением женщины в общественную жизнь, возникновением феминизма как общественного движения произошло создание технологии искусственного вскармливания. В настоящее время в России до 6-месячного возраста кормятся грудью только 34% детей, в Москве эта цифра составляет 24 – 25%.

Причина столь раннего прекращения грудного вскармливания не в том, что мамы не хотят кормить, или им рано надо выйти на работу, или им мешает плохая экологическая обстановка. Причина удивительно проста и незатейлива: женщины просто не умеют этого делать – кормить грудью. Учится им, к сожалению, в современном обществе практически не у кого. Да и большинство женщин даже не думают о том, что кормлению грудью нужно учиться.

Сегодня еще раз подтверждено преимущество грудного вскармливания для детей в возрасте до одного года. Доказано, что у детей, находящихся исключительно на грудном вскармливании:

- отмечено достоверное снижение случаев синдрома внезапной смерти;
- отмечено снижение заболеваемости детей энтероколитом, сепсисом, средним отитом, диарей, атопическим дерматитом, пищевой аллергией, бронхиальной астмой, диабетом, раком;

- отсутствуют патологические реакции при проведении профилактических прививок;
- отмечаются лучшие параметры психомоторного и эмоционального развития детей и их большая коммуникабельность;
- отмечается снижение частоты стоматологических проблем в раннем детском возрасте – уменьшение частоты кариеса.

Грудное вскармливание имеет важное психологическое преимущество как для матери, так и для ребенка. Оно способствует формированию между матерью и ребенком тесных, нежных взаимоотношений, привязанности, от которой оба получают глубокую эмоциональную удовлетворенность и которая сохраняется на всю жизнь. Грудное вскармливание способствует:

- тесной эмоциональной взаимосвязи матери и ребенка;
- эмоциональному удовлетворению матери;

- более ласковому отношению матери к своему ребенку и уменьшает вероятность отказа от него, если беременность была нежеланная;

- дети, находящиеся на грудном вскармливании, более спокойные, они меньше плачут, испытывают большую защищенность.

Прекращать грудное вскармливание не стоит, если ребенок этого не хочет. Большинство детей самостоятельно отказываются от груди на втором году жизни. Грудное молоко продолжает оставаться для ребенка средством защиты от инфекционных заболеваний.

Если по каким-то причинам необходимо отлучить ребенка от груди, то надо сделать следующее:

- увеличить продолжительность промежутков между кормлениями, так чтобы их количество снижалось на одно кормление в день каждую неделю или две, на протяжении двух-трех месяцев;

- прекратить кормить ребенка по утрам;
- прекратить ночные кормления (сделать это надо в последнюю очередь)

- одновременно усилить внимание, любовь и заботу к ребенку.

Малыши, питающиеся материнским молоком, начинают раньше ходить, говорить, у них раньше появляются молочные зубки, чем у искусственно вскармливаемых. Согласно данным ВООЗ, люди, находящиеся на грудном вскармливании в нежном возрасте, в последствии гораздо реже болеют всеми заболеваниями, от атеросклероза до психических проблем и рака.
11 фев 2007, 11:31
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.