Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение"Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века. (М. Горький. «Мать»)"

Сочинение"Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века. (М. Горький. «Мать»)"

Сочинение"Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века. (М. Горький. «Мать»)"В 1909 году М. Горький записал: «Я не знаю образа более светлого, чем мать, и сердца более емкого для любви, чем сердце матери». Эти слова можно было бы использовать эпиг­рафом для всего произведения. Выбрав Ниловну, а не Павла Власова, в качестве центрального персонажа, Горький стре­мился подчеркнуть всемирный масштаб тех изменений, кото­рые происходили, по его мнению, в среде рабочего класса. Путь Ниловны — это путь простого человека в революцию.
 
[sms]Авторское отношение к Ниловне очевидно. Не случайно именно ей отводится решающая роль в развитии сюжета про­изведения. Она участвует во всех событиях, происходящих в книге. Описание часто ведется от ее лица. Появляется Ниловна не сразу. Не дается и ее портрет. Характерно, что лейтмотив, сопутствующий ее появлению в романе, — страх. Сначала люди не поймут правды, идей Павла. Страх преследует мать на протя­жении всей книги, но постепенно переходит в другое чувство — гордость за сына. И в конце произведения — это уже страх за то, что она не будет достойна Павла, и опасения за людей, которые делают одно с ее сыном дело. Ниловна не оставляет сына, она всегда рядом, а что может быть прекраснее в жизни!
 
С образом матери в произведении связана тема воскреше­ния человеческой души, тема второго рождения человека. Горький не упрощает это воскрешение. Процесс же перерож­дения Ниловны вообще сложен. Во-первых, ей сорок лет, она сложившаяся личность и, кроме того, религиозная. Правда, если в начале произведения Ниловна верует глубоко и страс­тно, то по мере развития действия ее вера отходит на второй план, она даже замечает, что стала меньше молиться. Таким образом, процесс перерождения матери связан с изменением ее мировосприятия. И наконец, Ниловна — просто женщина, а традиционные для ее времени и среды представления о назначении женщины ограничивались семьей и детьми. И это тоже в известной мере осложняет ее включение в активную деятельность. А потому вся книга становится историей воз­рождения души, освобождения личности от страха.
 
Поставив г центре повествования бессильное, забитое су­щество, которое в своей жизни ничего не видело, кроме по­боев и грубости, Горький показал, как в процессе постепен­ного перерождения расширяется значение слова «мать». Сна­чала Ниловна — источник жизни Павла, ее любовь — эгоис­тическое чувство к сыну. Позже Ниловна начинает ощущать себя матерью Находки, Наташи, да и вообще всех детей. Осо­бое значение приобретает следующая фраза: «Мы все дети одной матери-природы». Мать многого не понимает, но она чувствует правду, ибо это заложено в ней изначально.
 
Смысл заглавия произведения заключается в символике образа матери-созидательницы, матери, рождающей «будущее в детях своих». М. Горький подытоживает те представления о матери, которые появились еще в ранних его произведениях: «Прославим женщину-мать, неиссякаемый источник всепобеж­дающей жизни, прославим в мире женщину-мать — единую силу, перед которой склоняется смерть». Ибо она — мать.[/sms]
09 апр 2008, 09:57
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.