Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение"«Книга для каждого освещает наше личное движение к истине». М.М. Пришвин. (По одному изпроизведений русской литературы. — М. Горький. «В людях»)"

Сочинение"«Книга для каждого освещает наше личное движение к истине». М.М. Пришвин. (По одному изпроизведений русской литературы. — М. Горький. «В людях»)"

Сочинение"«Книга для каждого освещает наше личное движение к истине». М.М. Пришвин. (По одному изпроизведений русской литературы. — М. Горький. «В людях»)"Пешков не любил выдумывать, хотя и был романтиком. И его псевдоним — Горький — отдает легким кокетством юного писателя. Впрочем, в детстве и отрочестве жизнь вовсе не радовала будущего писателя.
 
[sms]Его отношение к чтению было похоже на попытку вырвать­ся из реалий мрачной обыденности. Как в наше время кое-кто прячется от действительности в иллюзию виртуального мира, так и он пытался защитить свою детскую психику от жестокого быта при помощи терапии литературного вымысла.
 
Ярко представляю себе полуголодного, избитого хозяи­ном мальчика, ловящего отраженный свет луны и направляю­щего эти скудные лучи на заветную книгу.
 
Конечно, все было не так просто, как видится через вре­мя. Такие титаны мысли, как Ломоносов, Пешков, Лев Тол­стой, были генетически нацелены на знания. И ухитрялись их получать, несмотря на любые обстоятельства. Как знать, если бы детство Горького было схоже с детством Толстого, он, возможно, добился бы еще большего, чем слава писателя и справедливого человека. Не исключено, что он стал бы док­тором каких-нибудь наук, академиком, известным ученым или крупным политическим деятелем.
 
Но писателем он стал и без благодатных условий. Напро­тив, все его окружение было направлено на то, чтобы из маль­чика получился заурядный работяга, алкаш и хулиган. И так бы и свершилось суровое воплощение среды, если бы не кни­ги, в которых он нашел иные идеалы и которые определили его нравственные цели.
 
Известно, что уже первые литературные опыты Пешкова были приняты критикой и читателями благосклонно. Хотя и не всеми. Слишком натуралистично (хоть и в легком флере романтики) отображал он жизнь. В этом его литературная судьба немного походила на судьбу Джека Лондона, суровая реалистичность творчества которого была частично воспри­нята отрицательно. Привыкшие к определенной сентименталь­ности и счастливым концам читатели одновременно восторга­лись и ругались на автора, окунувшего их в жестокий мир их эпохи.
 
Да, писатель сам иной раз следовал стилю массовых ро­манов того времени, ограниченных сюжетно и стилистически. Но талант не способен жить в установленных рамках. После «Челкаша» появляются вполне зрелые произведения, в кото­рых мастерство писателя развертывается в полную силу. Осо­бое место среди них занимают биографические книги. Они не просто реалистичны, но и полифоничны, так как через судьбу мальчика показана эпоха во всем ее многообразии.
 
В конечном итоге каждый писатель пытается через соб­ственное творчество найти свое понимание истины. И для каждого эта истина разная. У де Сада истина в половых извращениях и нечеловеской жестокости. У Ницше она зак­лючается в реализации идеи сверхчеловека. У Распутина — в восхвалении нравственной чистоты деревенских жителей. У Горького разные книги в разном контексте трактуют это понимание.
 
«Мать» — почти заказная книга, в которой истина приоб­ретает навязанную идею коммунизма «по-ленински». Романы о судьбе купечества, наоборот, многоплановы. И судьбы ге­роев вовсе не однозначны. «В людях» — откровенная и про­зрачная жизнь маленького человека, который старается стать достойным человеческого звания.
 
И в создании этого произведения огромную роль сыгра­ли те книги, которые герою удалось — часто украдкой — прочитать.[/sms]
09 апр 2008, 08:38
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.